English (Financial Accounting; Employment Benefits)
adjusted benefit asset [correct]
CONT: ...an entity should recognize a valuation allowance for any excess of the adjusted benefit asset over the expected future benefit.
French (Comptabilité générale; Avantages sociaux)
valeur ajustée de l'actif au titre des prestations constituées [correct, feminine noun]; valeur ajustée de l'actif au titre des avantages accumulées [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Montant égal à la valeur de l'actif au titre des prestations constituées(ou avantages accumulés), diminuée, le cas échéant, de l'excédent du total des soldes non amortis du coût des services passés et des pertes actuarielles sur le total des gains actuariels non amortis.
OBS: Le Conseil des normes comptables internationales - CNCI (International Accounting Standards Board - IASB) fait usage de «valeur ajustée de l’actif au titre des avantages accumulées» pour décrire la notion.