English (Accounting)
closing entry [correct]
DEF: An entry made at the end of an accounting period for the purpose of transferring the balances in nominal accounts to the income, retained earnings, capital or owners' current accounts.
French (Comptabilité)
écriture de clôture [correct, feminine noun]; écriture de fermeture [correct, feminine noun]
DEF: Écriture journalisée à la fin de l'exercice afin de virer les soldes des comptes de produits et de charges au compte Sommaire des résultats et, de là, au compte Bénéfices non répartis ou Capital.
OBS: En France, le virement des soldes des comptes de produits et de charges se fait à un compte intitulé Résultat de l'exercice alors qu'en Belgique, ce compte s’intitule Résultat de l'exercice à affecter.