English (Currency and Foreign Exchange; Banking)
central bank money stock
OBS: central bank money stock: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Politique monétaire et marché des changes; Banque)
quantité de monnaie de banque centrale [feminine noun]; stock de monnaie centrale [masculine noun]
OBS: Est égal à la base monétaire, à savoir les soldes des comptes courants des banques à la banque centrale + les billets en circulation.
OBS: quantité de monnaie de banque centrale; stock de monnaie centrale : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.