English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
RG control account [correct]
CONT: The CFMRS [Central Financial Management Reporting System] compares (matches) the RG control account balances, provided by the RG-GL [Receiver General-General Ledger] and the PS-GL [Payroll System General Ledger], with the departmental control account balances provided by departments.
OBS: RG: Receiver General
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
compte de contrôle du RG [correct, masculine noun]
CONT: Le SCGRF [Système central de gestion des rapports financiers] compare(rapproche) les soldes des comptes de contrôle du RG fournis par le GLG-RG [grand livre général du receveur général] et le GL-SP [grand livre du système de paye] aux soldes des comptes de contrôle ministériels fournis par les ministères.
OBS: RG : receveur général