English (Banking; Accounting)
dummy account [correct]
CONT: The dummy account keeps dummy entries out of your real checking account and helps you avoid confusion when reconciling your real account.
French (Banque; Comptabilité)
compte fictif [correct, masculine noun]
CONT: En effet comme toute comptabilité, Eurogest n’ accepte que des dépenses réelles, avec le débit d’un compte. Comment alors faire figurer des dépenses forfaitaires qui ne sont pas en fait des dépenses réelles. Comme dans Wingest il faut donc créer un compte fictif qui permettra de payer des dépenses sans affecter les soldes des comptes réels de banque ou de caisse.