English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
RG-GL Control Account Balance Report [correct]; RG-GL CABR [correct]
CONT: The departments use the RG-GL Control Data Report or the RG-GL control data detail files plus the RG-GL Control Account Balance Report at the end of the month to prepare the month-end, accounting trial balances in the government-wide format.
OBS: RG-GL: Receiver General-General Ledger
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
Rapport sur les soldes des comptes de contrôle du GLG-RG [correct, masculine noun]; RSCC GLG-RG [correct, masculine noun]
CONT: Si le receveur général traite une pièce de journal dans le GLG-RG, mettant à jour ainsi le compte de contrôle du ministère, il en résultera qu'un Rapport [sur les] soldes des comptes de contrôle du GL-RG sera produit à l'intention d’un ministère conforme à la SIF [Stratégie d’information financière].
OBS: GLG-RG : grand livre général du receveur général