English (Financial Accounting)
accruals [correct, plural]; accrual accounting entries [correct, plural]
DEF: The accounting entries required to ensure that the revenues and expenses recorded in the period accurately reflect the revenue earned and expenses incurred for that period.
French (Comptabilité générale)
régularisations [correct, feminine noun, plural]
DEF: Ensemble d’ajustements apportés aux soldes des comptes de produits et de charges au moyen d’écritures de régularisation passées en fin d’exercice, avant la clôture des comptes, afin que le résultat net soit déterminé de la façon la plus exacte possible et qu'à chaque exercice soit imputé tout ce qui lui revient et rien d’autre, en application du principe de l'indépendance des exercices et de celui du rapprochement(ou rattachement à l'exercice) des produits et des charges.
Spanish (Contabilidad general)
ajustes por periodificación [masculine noun]