English (Accounting)
self-balancing fund [correct]; self-balancing accounting [correct]; self-accounting
DEF: A part of the accounting records maintained independently of the main accounting structure and tying in with this structure only by means of a control account.
French (Comptabilité)
comptabilité autonome [correct, feminine noun]; fonds autonome [correct, masculine noun]
DEF: Partie d’un ensemble comptable qui fonctionne d’une façon indépendante du reste de la comptabilité à laquelle elle est parfois rattachée par des comptes de liaison.
OBS: Toute comptabilité autonome est caractérisée par un ensemble de comptes dont le total des soldes débiteurs égale le total des soldes créditeurs.