English (Glass Manufacturing)
dip-moulded
French (Fabrication du verre)
moulage au souffle [masculine noun]
DEF: Mode de fabrication de bouteilles, de leur panse plus précisément suivant lequel l'ébauche était finie par soufflage dans un moule monocoque encastré dans la sole de l'atelier. On faisait ainsi des bouteilles carrées, octogonales, etc.
OBS: Grimpé sur un tabouret de bois, le verrier souffle perpendiculairement dans un moule posé à terre. L’ampoule de verre, sous l’action du soufflage, épouse exactement les parois du moule.