English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
revolving disc feeder
OBS: Revolving disc volumetric feeder. The base of the feed hopper ... is fitted with a disc which rotates at constant speed. An adjustable angle plough above this disc deflects the reagent at a variable rate.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
doseur à sole tournante [correct, masculine noun]
OBS: Doseur volumétrique à sole tournante. A la base de la trémie d’alimentation [...] est disposée une sole tournante à vitesse constante sur laquelle un couteau [...] vient découper une couronne plus ou moins importante de produit. [...] Ce doseur est adapté à la distribution, au débit de 10 à 1 000 l/h, de réactifs courants tels le sulfate d’alumine, la chaux, le charbon actif [...]