English (PAJLO; Property Law (common law))
estate in sole tenancy [correct]
OBS: An estate held by one person alone was called an estate ... in sole tenancy.... (Jowitt's, 2nd ed., 1977, p. 724).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
domaine de tenance unique [correct, masculine noun, standardized]
OBS: «Domaine de tenance unique» constitue l'équivalent strict de «estate in sole tenancy». Il vise les cas où, par exemple, il existe plusieurs domaines sur un même bien dont un qui est «joint» et un qui est «in sole tenancy». Ce dernier domaine ne pourrait être qualifié de «domaine unique».
OBS: domaine de tenance unique : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).