English (Mining Operations; Lignite, Graphite and Coal Mining)
dinting
French (Exploitation minière; Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe)
rabassenage [correct, masculine noun]; rebanchage [correct, masculine noun]
DEF: Dans les houillères du Pas-de-Calais, entretien de galerie consistant à enlever du terrain qui a gonflé à la sole, pour redonner une hauteur convenable à la galerie ou pour remettre les rails de niveau, sans toucher au soutènement qui reste en place.