English (Mining of Organic Materials)
floor-member
French (Exploitation de matières organiques (Mines))
semelle [feminine noun]
DEF: Elément de soutènement qui s’utilise lorsque la sole est sujette à gonflement. Il complète horizontalement le bas du cadre de boisage.(B. Boky, Expl. Mines, p. 311).