English (Animal Anatomy; Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
flat foot [correct]
French (Anatomie animale; Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
pied plat [correct, masculine noun]
OBS: La sole est aplatie, habituellement la kératine est molle, les parois sont évasées et les talons sont bas et écartés.