English (Collaboration with the FAO; Environmental Management; Surveys (Public Relations); Commercial Fishing)
post-capture identification procedure [correct]
CONT: Post-capture identification procedures will be completed in a shaded location and/or out of direct sunlight, and fishes will immediately be released back into their habitat following identification. Measures to minimize the impacts to the species will be monitored for effectiveness and adjustments will be made if necessary. These adjustments would be made by members of the field crew to ensure a high survival rate of captured and sampled fishes.
French (Collaboration avec la FAO; Gestion environnementale; Enquêtes et sondages (Relations publiques); Pêche commerciale)
procédure d'identification post-capture [correct, feminine noun]
CONT: Les procédures d’identification post-capture seront réalisées dans un emplacement ombragé, à l'abri de la lumière directe du soleil, et les poissons seront immédiatement retournés dans leur habitat après l'identification. On surveillera l'efficacité des mesures visant à réduire au minimum les répercussions sur les espèces, et des rectifications seront apportées au besoin. Ces rectifications seront effectuées par les membres de l'équipe de terrain pour s’assurer d’un taux de survie élevé des poissons capturés et échantillonnés.
Spanish (Colaboración con la FAO; Gestión del medio ambiente; Encuestas (Relaciones públicas); Pesca comercial)
procedimiento de identificación poscaptura [correct, masculine noun]