English (Ecology (General); Nutritive Elements (Biological Sciences))
primary producer [correct]
CONT: Trophic levels refer to a level or position in a food chain or food web. It is one of the oldest concepts in ecology that seeks to explain the energy relations between different organisms. ... the bottom trophic level is known as the primary producers. These are usually plants like phytoplankton, algae, and seaweed. They can make their own food (usually photosynthesizing sugars from the sun), and do not need to consume other plants or animals. They are typically the most abundant organisms found in the ecosystem.
French (Écologie (Généralités); Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
producteur primaire [correct, masculine noun]
CONT: Les niveaux trophiques désignent un niveau ou une position dans une chaîne alimentaire ou un réseau alimentaire. C'est l'un des plus anciens concepts de l'écologie qui cherche à expliquer les relations énergétiques entre les différents organismes. [...] le niveau trophique inférieur est connu sous le nom de producteurs primaires. Il s’agit généralement de plantes comme le phytoplancton, les algues et les algues marines. Ils peuvent fabriquer leur propre nourriture(généralement en photosynthétisant les sucres du soleil) et n’ ont pas besoin de consommer d’autres plantes ou animaux. Ce sont généralement les organismes les plus abondants de l'écosystème.