English (Astrophysics and Cosmography; The Sun (Astronomy); The Moon (Astronomy); The Earth (Astronomy))
partial phase [correct]
CONT: The partial phase of the eclipse takes quite a while, up to three hours, as the Moon crosses in front of the Sun.
French (Astrophysique et cosmographie; Soleil (Astronomie); Lune (Astronomie); Terre (Astronomie))
phase partielle [correct, feminine noun]
CONT: Durant une éclipse, comme la luminosité ambiante diminue, le réflexe de ne pas fixer le Soleil est amoindri. Le côté spectaculaire du phénomène attire aussi l'attention, et donc le regard. Néanmoins, toute partie du Soleil non dissimulée par la Lune est dangereuse pour la rétine. Pour cette raison, il existe un danger accru d’abîmer nos yeux durant la phase partielle d’une éclipse.