English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cloudy period [correct]
CONT: Sunny with cloudy periods. Mostly clear, with times when about half of the sky will be covered in clouds.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
passage nuageux [correct, masculine noun]
CONT: Passages nuageux. Lorsque l'icône n’ affiche qu'un petit nuage à gauche de l'astre, cela signifie que des passages nuageux sont prévus au cours d’une période donnée. On peut également traduire cette icône par «quelques nuages». Cela veut donc dire que la journée est loin d’être gâchée. En été, ces passages nuageux donnent une petite pause aux chauds rayons du soleil.