English (Planets)
exoplanet [correct, noun]; extrasolar planet [correct, noun]; extra-solar planet [correct, noun]
DEF: A planet which orbits a star other than the Sun.
French (Planètes)
exoplanète [correct, feminine noun]; planète extrasolaire [correct, feminine noun]; planète extra-solaire [correct, feminine noun]
DEF: Planète orbitant autour d’une étoile autre que le Soleil.
OBS: exoplanète : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 26 janvier 2025.
Spanish (Planetas)
exoplaneta [correct, masculine noun]; planeta extrasolar [correct, masculine noun]
DEF: Planeta que orbita una estrella diferente al Sol y que, por lo tanto, no pertenece a nuestro sistema solar.
OBS: exoplaneta: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la voz "exoplaneta" es un término bien formado a partir del elemento compositivo "exo-" ("fuera", "en el exterior") y el sustantivo "planeta", y que se escribe en una sola palabra, sin espacio ni guion intermedios.