English (Bast Fibres (Textiles); Fibre Crops)
dew-retted [correct]
PHR: dew-retted fibre, dew-retted flax
French (Fibres textiles libériennes; Culture des plantes textiles)
roui à terre [correct]; roui sur pré [correct]
CONT: Près de 80 % des lins français sont encore rouis à terre; les pailles sont étendues après l'arrachage sur le champ même ou sur une prairie voisine. Là, elles rouissent lentement sous l'action combinée du soleil et de la rosée.
PHR: lin roui à terre