English (Surveying; Mathematical Geography; Chronology)
mean sun
CONT: mean solar time. Time that is based on the motion of the mean sun and that has the mean solar second as its unit.
French (Arpentage; Géographie mathématique; Chronologie)
soleil moyen [masculine noun]
CONT: heure moyenne. C'est celle que marquent les pendules, les montres. C'est la 1/24 partie de la course diurne d’un soleil fictif, appelé soleil moyen qui reproduit le mouvement du soleil vrai sans inégalités.