English (Construction Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
bronze tone [correct]
OBS: bronzing/mordorage.
French (Finitions (Construction); Peintures et vernis (Industries))
ton mordoré [correct, masculine noun]
CONT: [...] au moment où l'on n’ y croyait plus, surgissent les espaces adoucis par les tons mordorés du soleil levant.
OBS: mordoré.
OBS: mordorage : Variété de finition superficielle d’un feuil quelquefois recherchée par une formulation particulière, produisant un effet dichroïque.