English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Scientific Instruments; Scientific Measurements and Analyses)
Jordan sunshine recorder [correct]; Jordan heliograph [correct]
DEF: A sunshine recorder in which the time scale is supplied by the motion of the sun ...
CONT: Jordan sunshine recorder. ... it consists of two opaque metal semicylinders mounted with their curved surfaces facing each other; each of the semicylinders has a short narrow slit in its flat side; sunlight entering one of the slits falls on light-sensitive paper (blueprint paper) which lines the curved side of the semicylinder.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Instruments scientifiques; Mesures et analyse (Sciences))
héliographe de Jordan [correct, masculine noun]; héliographe Jordan [correct, masculine noun]
DEF: Appareil utilisé pour mesurer la durée de rayonnement solaire.
CONT: Héliographe de Jordan. [...] Il se compose de deux boîtes hémicylindriques, dont la paroi plane est perçée d’une petite fente à côté de laquelle se trouve un écran. Les deux boîtes sont supportées par une monture qu'on fixe sur un trépied au moyen d’un boulon. Les parois cylindriques des deux boîtes sont garnies à l'intérieur de papier héliosensible. Lorsque le Soleil brille, les rayons entrant par l'une des fentes, forment sur le papier une petite image lumineuse de la fente. Cette image se déplace en même temps que le Soleil, à raison de quelques millimètres l'heure, et trace une bande sur le papier sensible. Les parties impressionnées, de couleur brune, correspondent aux instants où le Soleil a brillé. Les heures sont repérables par un calque de lecture que l'on applique ensuite sur les bandes. Les écrans voisins des fentes ont pour but d’abriter des rayons du Soleil, la fente occidentale avant midi et la fente orientale après midi, de sorte que les deux tracés se fassent exactement suite.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Instrumentos científicos; Medición y análisis (Ciencias))
heliógrafo Jordan