English (Photoelectricity and Electron Optics; Solar Energy)
photovoltaic energy [correct]
DEF: The energy that is produced through the conversion of light into electricity.
French (Photo-électricité et optique électronique; Énergie solaire)
énergie photovoltaïque [correct, feminine noun]
DEF: Énergie résultant de la conversion de la lumière (rayonnement) en électricité.
CONT: L'énergie photovoltaïque résulte de la transformation directe de la lumière du soleil en énergie électrique au moyen de cellules généralement à base de silicium. Pour obtenir une puissance suffisante, les cellules sont reliées entre elles et constituent le panneau solaire.
CONT: L’énergie photovoltaïque n’est pas encore utilisée de manière significative.
OBS: L’énergie solaire est une des formes les plus courantes de ce type d’énergie.