English (Astronomy)
reversing layer [correct]
OBS: Cooler layer of thinner gases in the sun's atmosphere, just above the photosphere; it produces the dark lines in the sun's spectrum.
French (Astronomie)
couche renversante [correct]
OBS: (...) couche extérieure du Soleil formée de vapeurs, et dont l'effet est de faire apparaître en noir dans le spectre solaire les raies des matériaux portés à une très haute température et qui émettent normalement ces mêmes raies brillantes.