English (Law of Estates (common law))
will [correct, noun]
French (Droit successoral (common law))
testament [correct, masculine noun]
DEF: Acte unilatéral et solennel, révocable jusqu'au décès de son auteur(le testateur), par lequel celui-ci dispose de tout en partie des biens qu'il laissera en mourant.
Spanish (Derecho hereditario (common law))
testamento [correct, masculine noun]
DEF: Acto individual, personalísimo, solemne y revocable por el cual una persona dispone para después de su muerte de todos sus bienes o de parte de ellos. Puede contener también disposiciones extrapatrimoniales (reconocimiento de hijos; nombramiento de tutor, etc.).
OBS: testamento: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.