English (Mathematics; Computer Graphics)
trajectory [correct]
DEF: The curve described by an object moving through space, as of a meteor through the atmosphere, a planet around the sun, a projectile fired from a gun, or a rocket in flight.
French (Mathématiques; Infographie)
trajectoire [correct, feminine noun]
DEF: Courbe décrite par un point évoluant dans l’espace.
PHR: La courbe aboutit à l’origine, accomplit des tours, apparaît, s’autointersecte, se bobine, constitue une frontière, converge vers l’origine en spiralant, correspond à un mouvement, se croise, cycle, démarre, diverge sur l’attracteur, s’éloigne, émerge depuis le plan, s’enroule, s’oriente vers, passe, perce un plan, se rapproche, se recoupe, recouvre l’espace, se referme, se réinjecte, reste confinée, ressort d’un plan, spirale vers, suit une courbe.
PHR: analyser, attirer, calculer, confiner, contenir, décrire, définir, dériver, déterminer, dévier, perturber, repousser, représenter, résoudre, segmenter, suivre, tracer une trajectoire.
PHR: trajectoire achirale, aléatoire, analysable, asymptotique, autoévitante, autointersectante, bornée, brownienne, chaotique, chirale, confinée, continue, convergente, dérivable, divergente, dynamique, étirée, fractale, imprévisible, individuelle, isogonale, linéaire, localisée, majorée, moléculaire, non bornée, non continue, non dérivable, orthogonale, oscillante, périodique, proche, quantique, réelle, régulière, résolue, sensible, séparatrice, solénoïde, spiralée, stable, stochastique, voisine.
PHR: trajectoire d’attracteur, d’évasion, de fonction, de mouvement brownien, de phase, d’objet, en hélice.
PHR: convergence, divergence, écartement, enveloppe, flot, impact, instabilité, stabilité de trajectoire.