English (Traction (Rail); Electric Rotary Machines)
solenoid case
French (Traction (Chemins de fer); Machines tournantes électriques)
boîtier de solénoïde [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: boîtier de solénoïde : terme uniformisé par le CN.