English (Aircraft Systems)
solenoid-operated [correct]
French (Circuits des aéronefs)
à solénoïde [correct, officially approved]
OBS: à solénoïde : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Maintenance.