English (Mathematics; Computer Graphics)
solenoid [correct]
CONT: The solenoid is an attractor which is contained in a torus.
OBS: ... the solenoid and the Plykin attractor .... are examples of a special type of attractor known as a transitive or hyperbolic attractor.
French (Mathématiques; Infographie)
solénoïde [correct, masculine noun]
DEF: Modèle d’attracteur étrange formé dans l’espace des phases à trois dimensions à partir d’un tore solide dont les parties ont été tour à tour amincies, comprimées transversalement puis enroulées en boudins filiformes s’articulant autour d’un axe.
OBS: Steve Smale a fourni une description mathématique du solénoïde.
PHR: solénoïde de Poincaré, de Smale.