English (Electric Rotary Machines; Machinery)
starting solenoid
French (Machines tournantes électriques; Machines)
solénoïde de démarrage [masculine noun, officially approved]
OBS: solénoïde de démarrage : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.