English (Rules of Court; Phraseology)
on a solicitor-and-client basis [correct]; on a solicitor-client basis
CONT: to award costs on a solicitor-client basis.
French (Règles de procédure; Phraséologie)
sur une base avocat-client [correct]; sur une base procureur-client [correct]; suivant le tarif applicable entre procureur et client [proposal]; sur la base procureur-client [proposal]
OBS: solicitor and client basis : base procureur-client