English (Rules of Court)
solicitor on the record for a party [correct]
French (Règles de procédure)
avocat d'une partie commis au dossier [proposal, masculine noun]; avocate d'une partie commise au dossier [proposal, feminine noun]; avocat inscrit au dossier d'une partie [masculine noun]
OBS: avocat commis au dossier : équivalent de «solicitor of record» recommandé par le Comité d’uniformisation des règles de procédure civile