English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
joint and several tortfeasor [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
auteur de délit solidairement responsable [correct, masculine noun, standardized]; auteure de délit solidairement responsable [correct, feminine noun, standardized]
OBS: auteur de délit solidairement responsable; auteure de délit solidairement responsable : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).