English (Types of Wood)
mechanically laminated timber [correct, noun]; MLT [correct, noun]
CONT: Mechanically laminated timber (MLT) is a broad category of wood-based engineered panelized products that includes nail laminated timber (NLT) and dowel laminated timber (DLT), which are both used in the Canadian construction market.
French (Sortes de bois)
bois lamellé mécaniquement [correct, masculine noun]; MLT [correct, masculine noun]
DEF: Bois d’ingénierie structural préfabriqué à partir de bois de sciage reliés solidairement à partir d’attaches mécaniques afin de former un élément structural de forme rectangulaire, droit et plane destinés à des applications de toit, de plancher ou de mur.
OBS: Cette catégorie inclut notamment le bois lamellé-cloué, le bois lamellé-vissé et le bois lamellé-goujonné, dont la fabrication et l’évaluation sont conformes à la norme CSA O125.