English (Law of Contracts (common law))
five-year liability [proposal]; five-year responsibility
French (Droit des contrats (common law))
responsabilité quinquennale [correct, feminine noun]
DEF: Présomption de responsabilité résultant du Code civil qui rend l'architecte(ou l'ingénieur) qui surveille l'ouvrage et l'entrepreneur solidairement responsables pendant cinq ans de toute perte totale ou partielle de l'édifice par le vice de la construction ou même par le vice du sol.