English (Structural Framework)
double member; ledger
French (Charpentes)
moisement [correct, masculine noun]; moise [correct, feminine noun]
DEF: Ouvrage formé par le dédoublement de pièces de triangulation qui enserrent des éléments pour les solidariser. Le moisement est utilisé dans les charpentes de toutes époques, en particulier pour les blochets, les entraits et les liernes.
DEF: Moise. Couple de deux pièces jumelles assemblées de façon à enserrer et à maintenir d’autres pièces; [...]
Spanish (Estructuras (Construcción))
riostra [feminine noun]