English (Group Dynamics)
fight/flight [correct]; fight-flight [correct]; fight-fly
CONT: In hedonic species. ,,, information flows along different lines, such as affiliation, and the group exhibits much greater flexibility as the social spacing of the individuals is not controlled by the agonistic (fight/flight) relations of agonic species.
French (Dynamique des groupes)
attaque-fuite [correct, feminine noun]; combat-fuite [correct, masculine noun]; lutte-fuite [correct, feminine noun]
CONT: L’attaque-fuite [...] - Le groupe se conduit [...] comme s’il ne pouvait subsister qu’en luttant contre un danger diffus ou en le fuyant. [...] Ce couple d’attitudes peut être dirigé tantôt contre un leader qui refuserait d’assurer la sécurité du schème de dépendance, tantôt contre tel membre ou tel sous-groupe qui serait perçu comme déviant ou traître [...]
CONT: Combat-fuite [...] En face du danger, les participants [...] se réunissent, soit pour lutter, soit pour fuir. En ce sens, l'attitude combat-fuite est un signe de solidarité du groupe.