English (Law of Obligations (civil law); Tort Law (common law); Health Law; Ethics and Morals)
duty not to harm [correct]; duty not to injure [correct]
CONT: ... a duty not to harm ... is an undisputed, stringent moral requirement; it is the heart of law, morality and medical ethics.
CONT: It would appear that a minimal duty of care is owed to a patient when examining on behalf of a third party such as an insurer .... In general terms, the extent of this duty is considered to be limited to a duty not to harm or injure the patient during the course of the assessment.
French (Droit des obligations (droit civil); Droit des délits (common law); Droit de la santé; Éthique et Morale)
devoir de ne pas nuire [correct, masculine noun]; obligation de ne pas nuire [correct, masculine noun]; devoir de ne pas causer de préjudice [correct, feminine noun]; obligation de ne pas causer de préjudice [feminine noun]
CONT: [...] la solidarité entre humains impose le devoir de ne pas nuire au sujet et par extension, d’agir pour le bien-être des personnes.
CONT: [...] le respect de l’autonomie du patient n’a d’autre limite que l’obligation de ne pas nuire aux autres.
CONT: Dans cette affaire, il s’agissait de savoir si un enfant né avec plusieurs malformations à la suite d’un avortement manqué avait droit à des dommages-intérêts parce que le médecin avait manqué à son devoir de ne pas causer de préjudice au fœtus lorsqu’il a tenté d’interrompre la grossesse.
CONT: [...] l’obligation de ne pas causer de préjudice au patient doit prévaloir. Les professionnels de la santé doivent donc chercher des solutions permettant de servir la justice sans avoir à violer le secret professionnel [...]