English (Social Movements; Rights and Freedoms)
solidarity demonstration [correct]
French (Mouvements sociaux; Droits et libertés)
manifestation solidaire [correct, feminine noun]; manifestation de solidarité [correct, feminine noun]
CONT: Les Mohawks de Tyendinaga à quelques kilomètres à l'est de Belleville, en Ontario, n’ étaient pas les seuls à bloquer des voies ferrées, […] dans le cadre des manifestations de solidarité aux chefs héréditaires opposés au projet [de pipeline], en Colombie-Britannique.