English (Sociology of Human Relations)
organic solidarity [correct]
DEF: The social bonds, based on specialisation, that unite members of industrial societies.
OBS: Émile Durkheim introduced the term "organic solidarity."
French (Sociologie des relations humaines)
solidarité organique [correct, feminine noun]
DEF: Liens sociaux entre individus ayant des fonctions, des activités complémentaires.
CONT: La cohésion sociale d’une société à solidarité organique est caractéristique d’une société connaissant une forte division du travail comme c'est le cas dans les sociétés industrielles; les activités exercées par les individus, leurs fonctions, sont souvent différentes les unes des autres et nécessaires les unes pour les autres : c'est leur complémentarité qui fonde la cohésion sociale.