English (National and International Security; Peace-Keeping Operations; Sociology of Human Relations)
peace education [correct]
CONT: Make children’s and women’s rights, human rights, child protection, conflict resolution and peace education curricula integral to education and life skills training.
French (Sécurité nationale et internationale; Opérations de maintien de la paix; Sociologie des relations humaines)
éducation à la paix [correct, feminine noun]
CONT: L'éducation à la paix vise à inculquer aux enfants les valeurs universelles et des comportements qu'ils devront conserver durant leur vie, tels que la dignité, l'égalité, la liberté, la justice, la sécurité, la responsabilité et la solidarité, pour construire et faire vivre la démocratie.