English (Biochemistry; Living Matter - General Properties; Pharmacology)
mucoadhesivity [correct]; mucoadhesiveness [correct]
CONT: Mucoadhesivity is [an] important [criterion] for the prolonged retention time which leads to [a lower] number of administrations.
French (Biochimie; Propriétés générales de la matière vivante; Pharmacologie)
mucoadhésivité [correct, feminine noun]
CONT: La mucoadhésivité des excipients est interdépendante de la nature intrinsèque du polymère [...] des propriétés de la forme solide [...] de la nature de l'environnement [...] et de la nature de la couche de mucus(charge à la surface, densité, viscosité et taux de renouvellement de la couche) [...]