English (Food Additives)
whipping agent [correct]; whipping aid [correct]
French (Additifs alimentaires)
agent moussant [correct, masculine noun]; agent fouettant [correct, masculine noun]
DEF: Additif alimentaire qui permet de former ou de maintenir une dispersion uniforme d’une phase gazeuse dans un aliment solide ou liquide.