English (Energy Transformation; Chemistry; Combustion and Fuels (Fireplaces))
steam reforming [correct]; steam reforming process [correct]
DEF: The reaction of steam with hydrocarbon vapours in the presence of a catalyst to form carbon monoxide, hydrogen and hydrocarbons of small molecular weight.
French (Transformation de l'énergie; Chimie; Combustion et combustibles (Foyers))
reformage à la vapeur [correct, see observation, masculine noun]; vaporeformage [correct, masculine noun]; procédé de reforming à la vapeur [masculine noun]
DEF: Reformage qui s’effectue à haute température et en présence de vapeur d’eau.
CONT: Reformage à la vapeur. [...] La réaction de base est la décomposition du méthane en ses éléments [...] Il s’agit d’une réaction équilibrée endothermique conduisant à du carbone solide, qu'il importe de transformer aussi en gaz valorisable.
OBS: reformage à la vapeur; vaporeformage : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 30 janvier 2021.