English (Chemistry)
nanoporous material [correct, standardized]
DEF: A solid material with nanopores.
OBS: The solid may be either amorphous, crystalline, or a mixture of both.
OBS: nanoporous material: term and definition standardized by the ISO.
French (Chimie)
matériau nanoporeux [correct, masculine noun, standardized]; nanoporeux [correct, masculine noun]
DEF: Matériau solide contenant des nanopores.
OBS: Le solide peut être amorphe, cristallin ou un mélange des deux.
OBS: matériau nanoporeux : terme et définition normalisés par l’ISO.
OBS: matériau nanoporeux; nanoporeux : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 22 mars 2019.
Spanish (Química)
material nanoporoso [correct, masculine noun]
CONT: Un equipo científico español ha diseñado un nuevo material nanoporoso (ITQ-21) capaz de romper las largas moléculas que forman el petróleo y producir gasolina de alto octanaje y propileno. […] El nuevo material está formado por canales y cavidades del tamaño de las moléculas de reactivo, que actúan como "un verdadero tamiz molecular seleccionando los reactivos deseados".