English (Chemistry; Atmospheric Physics; Thermodynamics)
sublimation [correct]
DEF: A process in which a solid transforms directly to a gas without passing through an intermediate liquid phase.
French (Chimie; Physique de l'atmosphère; Thermodynamique)
sublimation [correct, feminine noun]
DEF: Passage d’un corps de l'état solide à l'état gazeux, sans passage par l'état liquide.
Spanish (Química; Física de la atmósfera; Termodinámica)
sublimación [correct, feminine noun]
DEF: Operación de purificación de substancias sólidas por paso directo al estado de vapor y posterior condensación de éste al estado sólido.
CONT: El bióxido de carbono se sublima a la temperatura ordinaria, sometido a la presión del atmósfera.