English (Chemical Elements and Compounds; Cells and Batteries)
lamellar oxide [correct, noun]
French (Éléments et composés chimiques; Piles et accumulateurs)
oxyde lamellaire [correct, masculine noun]
DEF: Oxyde métallique solide qui est constitué de feuillets d’épaisseur moléculaire.
OBS: Les oxydes lamellaires peuvent être utilisés comme matériaux d’intercalation.
OBS: oxyde lamellaire : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 décembre 2024.