English (Ecosystems; Ecology (General); Environmental Management)
ecosystem science [correct]
CONT: Ecosystem science takes a broad approach to studying relationships and interactions in the ecosystem, and integrates science outputs to provide a sound scientific foundation for policies and programs.
OBS: Since it is impossible to study and understand all the processes and relationships in an ecosystem, ecosystem science focuses its efforts on identifying and understanding the key relationships in nature, and their links to human needs and actions.
French (Écosystèmes; Écologie (Généralités); Gestion environnementale)
science écosystémique [correct, feminine noun]
CONT: Les sciences écosystémiques utilisent une approche générale pour étudier les relations et les interactions dans un écosystème[, ] et elles intègrent les résultats scientifiques pour fournir une base scientifique solide à l'élaboration des politiques et des programmes.
OBS: Comme il est impossible d’étudier et de comprendre tous les processus et relations dans un écosystème, les sciences écosystémiques se concentrent sur l’identification et la compréhension des principales relations dans la nature et leurs liens avec les activités et les besoins anthropiques.
OBS: science écosystémique : désignation habituellement utilisée au pluriel.