English (Rheology)
elastic solid state [proposal]
French (Rhéologie)
état solide élastique [correct, masculine noun]
CONT: Une augmentation de la température fait passer le verre sans discontinuité de l'état solide élastique aux basses températures, à l'état de liquide visqueux pour des températures suffisamment élevées; ce passage, réversible, se fait à travers une plage de température appelée zone de transition vitreuse(ou de transformation) et se traduit par la modification de certaines propriétés du verre qui a alors un comportement viscoélastique.
Spanish (Reología)
estado sólido elástico [correct, masculine noun]