English (Rheology; Glass Manufacturing; Environmental Studies and Analyses; Nuclear Waste Materials)
viscoelastic state [proposal]
French (Rhéologie; Fabrication du verre; Études et analyses environnementales; Déchets nucléaires)
état viscoélastique [correct, masculine noun]
CONT: Le verre d’oxydes est un solide homogène, isotope, imperméable, élastique, capable de dissoudre à chaud presque tous les oxydes. Ce matériau, dur, peu conducteur de la chaleur et de l'électricité à froid passe de façon continue et réversible à l'état viscoélastique puis liquide quand une augmentation de température lui fait franchir la zone dite de transition vitreuse.
Spanish (Reología; Fabricación del vidrio; Estudios y análisis del medio ambiente; Desechos nucleares)
estado viscoelástico [correct, masculine noun]