English (Strength of Materials; Aeronautical Engineering and Maintenance)
torsion [correct]; twisting [correct]
DEF: A twisting deformation of a solid or tubular body about an axis in which lines that were initially parallel to the axis become helices.
French (Résistance des matériaux; Aérotechnique et maintenance)
torsion [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Déformation, élastique ou plastique, d’un corps solide dont une extrémité subit un mouvement relatif de rotation.
CONT: Notions élémentaires de résistances des matériaux. [...] Les efforts ou sollicitations s’exerçant sur les éléments d’une construction sont : [...] Traction. [...] Compression. [...] Cisaillement. [...] Torsion. L’effort appliqué tend à faire tourner deux sections droites d’une pièce l’une par rapport à l’autre. Ce glissement par rotation correspond à un cisaillement. Exemple [en aéronautique] : Arbre de transmission moteur - hélice ou turbine - compresseur.
OBS: torsion : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Resistencia de los materiales; Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
torsión [correct, feminine noun]
DEF: Deformación del cuerpo sometido a dos pares de fuerzas que actúan en direcciones opuestas y en planos paralelos, de modo que cada sección del mismo sufra una rotación respecto a otra sección próxima.