English (Magnetism; Electromagnetism; Optics)
optical anisotropy [correct]
DEF: The behaviour of a medium, or of a single molecule, whose effect on electromagnetic radiation depends on the direction of propagation of the radiation.
French (Magnétisme; Électromagnétisme; Optique)
anisotropie optique [correct]
DEF: Qualité d’une substance dont les propriétés optiques varient suivant la direction qui sert à les évaluer.
CONT: [...] les molécules s’orientent globalement sous l’effet du champ magnétique, introduisant ainsi une direction privilégiée dans la substance et donc une anisotropie optique.
CONT: Certaines substances présentent [...] un état physique intermédiaire entre l'état solide cristallin et l'état liquide. Sous l'effet d’un champ électrique, ces substances subissent une orientation partielle des molécules, état qui leur confère une anisotropie optique. Cela signifie qu'elles sont transparentes en l'absence du champ électrique et diffusantes, donc opaques, en sa présence.
Spanish (Magnetismo; Electromagnetismo; Óptica)
anisotropía óptica [feminine noun]