English (Mineralogy; Gemmology)
peristerite [correct]
OBS: A gem variety of albite with blue or bluish-white luster characterized by sharp internal reflections of blue, green, and yellow; an inhomogeneous, unmixed sodic plagioclase with a composition ranging between An2 (albite) and An24 (calcic oligoclase). It resembles moonstone, and is falsely called "moonstone" by jewelers.
French (Minéralogie; Gemmologie)
péristérite [correct]
OBS: Seule la série haute des plagioclases forme une solution solide continue. Dans la série basse il y a une lacune de miscibilité entre l'albite et un oligoclase d’environ An. 25(...) Dans cette intervalle on a un mélange de plusieurs phases nommé "péristérite". L'association est généralement tellement fine qu'elle n’ est pas discernable au microscope optique, mais seulement au diffractomètre.