English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Launchers (Astronautics))
binder [correct]
CONT: Polybutadiene (Poly Bd): binder for solid propergol (aerospace propulsion); component of technical sealants for automotive and construction.
French (Explosifs et artifices (Industries); Lanceurs (Astronautique))
liant [correct, masculine noun]; agglomérant [see observation, masculine noun]; lieur [masculine noun]
DEF: Ingrédient incorporé à une composition pyrotechnique ou à une poudre, afin de lui conférer des propriétés mécaniques adéquates.
CONT: Dans un propergol composite, l'oxydant et le réducteur sont sous forme solide pulvérulente, ce qui suppose pour assurer la cohésion et l'homogénéité de l'ensemble, la présence du liant.
OBS: agglomérant : terme utilisé chez Arianespace.