English (Chemical Engineering; Geology; Scientific Measurements and Analyses)
point-integrating sampler [correct]
OBS: Special instruments and sampling methods have been developed to provide accurate estimates of suspended load. ... The point-integrating sampler is lowered to a particular point in the flow, and the sample bottle fills at that point. The resulting sample concentration represents the time-averaged concentration at that point in the flow.
French (Génie chimique; Géologie; Mesures et analyse (Sciences))
échantillonneur-intégrateur ponctuel [masculine noun]
OBS: On a mis au point certains instruments et développé des méthodes d’échantillonnage, afin d’obtenir des estimations précises de la charge solide en suspension. [...] L'échantillonneur intégrateur ponctuel est abaissé dans l'eau à un point particulier et la bouteille de l'instrument se remplit à ce point. La concentration en sédiments de l'échantillon représente la concentration moyenne dans le temps à ce point dans l'écoulement.