English (Air Pollution)
acidic particle [correct]
CONT: Sulphuric acid aerosol in air may be determined after collection on a filter as equivalent to the amount [of] diaethylamine it absorbs from a stream of dry air to which this reactant has been added in vapour form. This amount may be determined by a simple photometric method. The detection limit is about 0-2 [microgrammes per cubic meter], the reproducibility is about 10 per cent. Other acidic particles interfere to an extent in the order of 20 per cent, depending on acid strength and physical state.
French (Pollution de l'air)
particule acide [correct, feminine noun]
DEF: Matière, solide ou liquide, finement divisée(entre 0, 01 et 100 microns), en suspension dans l'air et pouvant contribuer à l'acidification du milieu.
CONT: Eggleton donne des résultats sur la composition des aérosols dans le Tees (Angleterre) pendant une période estivale de visibilité réduite. Les concentrations enregistrées ont été de 1,4 [microgramme par mètre cube] pour les particules acides, 13,9 [microgrammes par mètre cube] pour les ions sulfates et 4,8 [microgrammes par mètre cube] pour les ions ammonium.
OBS: Le sens très précis qu’on donne au terme "particule", dans le domaine des pluies acides, n’est pas celui qu’on lui attribue habituellement en pollution atmosphérique.
OBS: Pour de plus amples renseignements sur cette notion, consulter le cahier de néologie sur les pluies acides (OLFNE 1985 no 40-41).