English (Astronomy; Planets; Meteorology)
meteoric dust [correct]; dust of meteoric origin [proposal]
DEF: Atmospheric dust produced by meteorites.
CONT: That sublimation nuclei have a cosmic origin is a rather attractive theory. Of the possible cosmic sources, meteoric dust appears the most likely. If this is the case, meteors and the dust from them must have a fairly uniform distribution.
French (Astronomie; Planètes; Météorologie)
poussière météorique [correct, feminine noun]; poussière météoritique [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Poussière atmosphérique produite par les météorites.
CONT: [...] l’atmosphère terrestre est constituée d’un mélange de gaz et de différentes autres substances (scorie, pollen, sable, sel, poussière météoritique, ...) auxquels s’ajoutent les éléments polluants.
OBS: Les adjectifs «météorique» et «météoritique» sont relatifs l'un à un météore l'autre à une météorite. Le météore peut être constitué de différentes matières, parfois même, de simples poussières en suspension. La météorite quand à elle est un bloc solide de matière. Les deux donnent lieu à des poussières et les auteurs ne distinguent généralement pas si ces poussières viennent de météores ou de météorites. Il pourrait cependant arriver qu'on veuille les distinguer.
Spanish (Astronomía; Planetas; Meteorología)
polvo meteorítico [masculine noun]
DEF: Polvo atmosférico producido por meteoritos.