English (Track and Field)
water jump barrier [correct]; water jump hurdle [correct]
DEF: The hurdle before the water jump in the steeplechase event.
CONT: The water jump hurdle stands at the same height as the other hurdles, but is sunk into the ground.
OBS: The term "water jump barrier" is most commonly used. Canadian Amateur Track and Field Association.
French (Athlétisme)
barrière de rivière [correct, feminine noun]; haie du fossé d'eau [feminine noun]; haie du saut de rivière [feminine noun]
DEF: Haie fixe à franchir avant la rivière au steeple.
CONT: La haie du fossé d’eau devra être solidement fixée devant l'eau et devra être de la même hauteur que les autres haies dans l'épreuve. [L'athlète] pourra franchir chaque haie, y compris la haie du saut de rivière, avec ou sans l'aide des mains ou en y mettant le pied.
OBS: La rivière mesure 3 m 66 de long et la barrière qui la précède est comme les haies d’une hauteur de 0 m 91.
OBS: Le terme «barrière de rivière» est le plus approprié, parce qu’il s’agit d’un grand obstacle fixe. Le terme «haie» est employé seulement dans le 110 mètres haies ou le 400 mètres haies. Association canadienne d’athlétisme amateur.