English (Ship and Boat Parts)
boat chock [correct]; keel chock
French (Parties des bateaux)
chantier d'embarcation [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Support de bois fixé sur le pont pour recevoir une embarcation et la maintenir solidement.
OBS: chantier d’embarcation : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos)
calzo de bote [correct, masculine noun]