English (Biochemistry)
Merrifield procedure [correct]; Merrifield synthesis [correct]
DEF: Technique used for the chemical synthesis of polypeptides.
French (Biochimie)
méthode en phase solide de Merrifield [correct, feminine noun]; méthode de Merrifield [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de synthèse de chaînes polypeptidiques dont le principe consiste à attacher les amino-acides dans l'ordre sur une chaîne peptidique en croissance, tout en maintenant celle-ci solidement fixée par une extrémité à un support solide aisément séparable par filtration.