English (Blasting Work (Mining); Field Engineering (Military))
crimping of a cap [correct]
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière); Génie (Militaire))
sertissage d'un détonateur [correct, masculine noun]
OBS: Sertir un détonateur, c'est le fixer solidement à un cordeau.