English (Semiconductors (Electronics); Electrical Engineering)
switching transistor [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique); Électrotechnique)
transistor de commutation [correct, masculine noun]
CONT: Un transistor de commutation qui n’ est pas en marche assez solidement ne peut permettre le flux de courant de circuit requis dans son circuit de collecteur.