English (Dyes and Pigments (Industries); Paints and Varnishes (Industries))
aniline black [correct]
DEF: A black dye developed on cotton and other textiles from a bath containing aniline hydrochloride, an oxidizing agent (usually chromic acid) and a catalyzer (usually a vanadium or copper salt).
OBS: Noted for its fastness, intensity of color, and resistance to greening ...
French (Teintures et pigments (Industries); Peintures et vernis (Industries))
noir d'aniline [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Pigment black 1 - Cl 5 0 440. Utilisation : peintures en général, encres, matières plastiques.
CONT: Colorants d’oxydation. Ces colorants sont formés par l'oxydation, sur la fibre, de certaines amines aromatiques donnant naissance à des produits complexes colorés et solidement fixés à la fibre. L'application la plus importante de cette méthode de teinture est celle qui utilise l'aniline pour produire le noir d’aniline, noir profond de grande solidité.
OBS: noir d’aniline : terme et définition normalisés par l’AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Tinturas y pigmentos (Industrias); Pinturas y barnices (Industrias))
negro de anilina [correct, masculine noun]
CONT: Otros [colorantes] son insolubles en los solventes orgánicos y en las grasas, lo cual permite emplearlos como pigmentos, siendo el más común de todos el negro de anilina, que proviene de la oxidación crómica de la anilina, en presencia de sulfato de cobre.