English (Mining Equipment and Tools)
crimper [correct]; crimping device [correct]
DEF: A plierlike device used to attach connectors to the end of cables.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
appareil à sertir [correct, masculine noun]
DEF: Outil servant à fixer solidement par coincement un détonateur ou un microretard à un cordeau détonant.