English (Lathe Work (Machine-Tooling))
metal lathe [correct]
CONT: The metal lathe is used to machine radially symetrical features in metal or plastic parts.
French (Tournage sur métaux)
tour à métaux [correct, masculine noun]; tour à métal [correct, masculine noun]; tour à fer [masculine noun, jargon]
CONT: Un tour à métaux est une machine-outil capable d’usiner des pièces cylindriques et coniques, par arrachage de matière sur un outil coupant. L'outil est fixe et c'est la pièce qui tourne devant lui. Elle est maintenue solidement entre les trois mors d’un mandrin en rotation.