English (Safety Devices (Mechanical Components); Industrial Tools and Equipment)
locking hook [correct, noun]
CONT: Before using the ladder, make sure locking hooks are secure and that the ladder is secured against movement.
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques); Outillage industriel)
crochet de verrouillage [correct, masculine noun]
CONT: [...] pour fixer solidement une échelle à coulisse[, il faut se] tenir au sol pour dresser et abaisser l'échelle. S’ assurer que les crochets de verrouillage sont bien en place avant de monter à l'échelle.