English (Metallurgy - General)
eutectoid [correct, adjective]
CONT: A steel containing 0.83 [percent] of carbon is called eutectoid steel because its composition corresponds to the eutectoid point on the iron-carbon diagram.
French (Métallurgie générale)
eutectoïde [correct, adjective]
DEF: Se dit d’une structure identique à celle d’un eutectique se constituant non au moment de la solidification, mais à une température plus basse à partir d’une solution solide.
DEF: Relatif à un eutectoïde.
OBS: eutectoïde : Alliage ou constituant résultant de la juxtaposition de deux ou plusieurs phases, en général finement dispersées, dont la composition est telle qu’il subisse ou ait subi entièrement la transformation eutectoïde.
PHR: Composition eutectoïde, température eutectoïde, transformation eutectoïde.