English (Wastewater Treatment)
dechromatation [correct]; dechromation [correct]; chromate removal
CONT: List of wastes pursuant to Article 1 (a) of Council Directive 75/442/EEC on waste (European Waste Catalogue) ... wastes from specific physico/chemical treatments of industrial wastes (e.g. dechromatation, decyanidation, neutralisation)...
CONT: Automatic cyanide and chromate removal and neutralisation.
French (Traitement des eaux usées)
déchromatation [correct, feminine noun]; déchromation [correct, feminine noun]
DEF: Réduction du chrome hexavalent en chrome trivalent par emploi de bisulfite de sodium (NaHSO,) en milieu acide.
CONT: Les technologies d’inertage et de stockage des déchets ultimes s’appliquent aux résidus des filières de valorisation ou de destruction, à l'exclusion des déchets nucléaires. Ces déchets contiennent souvent des éléments toxiques ou dangereux dont l'élimination doit faire l'objet d’un contrôle spécifique. Lorsque l'incinération n’ est pas possible, il faut recourir à des traitements physico-chimiques(neutralisation, décyanuration, déchromation, échange d’ions, déshydration et/ou solidification des boues, etc.) pour inerter les déchets avant leur stockage dans un centre d’enfouissement technique.
CONT: Liste des déchets établie en application de l’article 1er point a) de la directive 75/442/CEE du Conseil relative aux déchets (Catalogue européen des déchets) [...] déchets provenant des traitements physico-chimiques spécifiques des déchets industriels (par exemple déchromatation, décyanuration, neutralisation) [...]
CONT: Décyanuration, déchromatation, neutralisation automatiques.
Spanish (Tratamiento de aguas residuales)
descromación [feminine noun]