English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Atmospheric Physics)
congelation [correct]; freezing
DEF: Conversion from a fluid to a solid state.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Physique de l'atmosphère)
congélation [correct, feminine noun]
DEF: Solidification d’un liquide par abaissement de sa température.
OBS: La température de congélation est égale à celle de la fusion de la glace, phénomène qui détermine le point fixe inférieur des échelles thermométriques (0° Celsius, 32° Fahrenheit, 273° Kelvin).
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Física de la atmósfera)
congelación [correct, feminine noun]
DEF: Acción de helar un cuerpo o un fluido.