English (Metal Processing)
cast structure [correct]
DEF: The metallographic structure of a casting evidenced by shape and orientation of grains and by segregation of impurities.
French (Transformation des métaux)
structure de coulée [correct, feminine noun]; structure coulée [feminine noun]
DEF: Disposition et taille des constituants d’une pièce brute de coulée révélées par la forme et l’orientation des grains ainsi que par une éventuelle ségrégation des impuretés.
OBS: La coulée centrifuge verticale ou horizontale permet l'obtention de pièces de révolution ayant une structure fine et généralement exempte de porosités, en raison de l'action de la force centrifuge durant la solidification du métal.