English (Casting and Patternmaking (Metal Processing))
rheocasting [correct]
CONT: Rheocasting allows the production of high integrity shaped castings taking advantage of the thixotropic properties of semi-solid alloys.
CONT: Techniques of semi-solid processing, including rheocasting, slip casting, slush casting, thixocasting and thixoforming.
French (Moulage et modelage des métaux)
rhéomoulage [correct, masculine noun]
DEF: Procédé métallurgique consistant à mettre en forme un alliage porté à une température située dans son intervalle de solidification et soumis à une pression abaissant sa viscosité sous l'effet de contraintes de cisaillement.
CONT: La mise en œuvre du rhéomoulage nécessite un outillage permettant une parfaite maîtrise thermique. Les pièces obtenues sont de forme et de qualité comparables à celles produites par forgeage liquide, dit aussi «squeeze casting» (dans ce dernier procédé, l’alliage est totalement liquide avant l’application de la pression).