English (Materials Identification Methods; Engineering Tests and Reliability)
cooling curve [correct]
CONT: From a detailed analysis of the shape of the cooling curve, it is possible to discern the presence of certain alloying elements and to estimate the thermodynamic [and mechanical] properties of the alloy.
OBS: Cooling curve analysis ... continuously monitors the temperature of liquid metal samples during solidification.
French (Identif. de la matière (Génie des matériaux); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
courbe de refroidissement [correct, feminine noun]; courbe d'analyse thermique simple au refroidissement [feminine noun]
CONT: À partir d’une analyse détaillée de la forme de la courbe de refroidissement, il est possible de discerner la présence de certains éléments d’alliage et d’évaluer les propriétés thermodynamiques [et mécaniques] de l’alliage.
OBS: L'analyse de la courbe de refroidissement [...] permet de suivre constamment la température des échantillons de métal liquide durant la solidification.