English (Petrography)
crystalline aggregate
CONT: A geological image analysis program package ... was produced for the study of geological maps and ancillary data on mineral resources and for the morphological characteristics of crystalline aggregates from thin sections of rocks ...
French (Pétrographie)
agrégat cristallin [correct, masculine noun]
DEF: [...] ensemble de cristaux qui, en raison des conditions de milieu existant au moment de la solidification, ou à cause de leur croissance rapide, n’ ont pas atteint complètement leurs formes polyédriques propres, mais présentent individuellement les propriétés physiques caractéristiques des substances dotées d’une structure cristalline.
Spanish (Petrografía)
agregado cristalino [correct, masculine noun]
DEF: Masa cristalina que, en razón de las circunstancias en que se formó, no ha adoptado la estructura poliédrica de los cristales limitados por facetas planas.