English (Geological Research and Exploration; Magnetic and Electromagnetic Prospecting)
positive magnetic anomaly [correct]; magnetic anomaly high [correct, see observation]
CONT: Intrusive rocks bearing significant concentrations of Fe-Ti oxide are characterized by high positive magnetic anomalies that show broad, smooth profiles or patterns.
OBS: magnetic anomaly high: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Linear magnetic anomaly high.
French (Recherches et prospections géologiques; Prospection magnétique et électromagnétique)
anomalie magnétique positive [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Les anomalies magnétiques positives sont à l'endroit où le champ magnétique est plus important que prévu. [Elles] sont créées quand la roche refroidit et se solidifie avec le pôle nord magnétique terrestre dans l'hémisphère géographique nord.
CONT: Les roches intrusives renfermant des concentrations importantes d’oxydes de Fe-Ti produisent de fortes anomalies magnétiques positives de forme évasée et à gradation régulière.
OBS: anomalie magnétique positive : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Anomalie magnétique positive linéaire.