English (Vulcanology and Seismology)
lava [correct]
DEF: As now used, however, refers to the liquid product, or molten rock, which issues from a volcano.
French (Volcanologie et sismologie)
lave [correct, feminine noun]
DEF: Matière fluide, visqueuse [...] qui s’épand hors du volcan après l'explosion volcanique [...] où elle se solidifie en refroidissant.
Spanish (Vulcanología y sismología)
lava [correct, feminine noun]
DEF: Material fundido viscoso que es expulsado al exterior por un volcán, a elevada temperatura, en el curso de una erupción. Al enfriarse, da lugar a la formación de rocas efusivas o a escorias volcánicas.