English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Freezing and Refrigerating)
frozen [correct]
DEF: water in its solid state.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Congélation, surgélation et réfrigération)
congelé [correct, adjective]; solidifié [correct, adjective]
CONT: "Être solidifié" : Être à l'état solide.
OBS: "Congélation" : Transition de phase au cours de laquelle un corps passe de l’état liquide à l’état solide. (Syn : solidification).
OBS: Le grand froid, en solidifiant l’eau des conduites, les fait éclater.