English (Chemistry)
omega phase solid soap [correct, standardized]
DEF: The physical state of finished soap that has solidified slowly; this state is stable above 70°C. Soaps with high omega "phase" contents have a lower dissolution rate than soaps with high beta "phase" contents, they are, moreover, less firm. [Definition standardized by ISO.]
OBS: The term "phase" ... does not refer to a phase in the thermodynamic sense.
OBS: omega phase solid soap: term standardized by ISO.
French (Chimie)
savon solide phase oméga [correct, masculine noun, standardized]
CONT: L'expression [phase oméga] est utilisée pour caractériser l'état physique du savon lisse solidifié lentement; cet état est stable au-dessus de 70 °C. Les savons dits à haute teneur en [phase oméga] ont une vitesse de dissolution plus faible que les savons dits à haute teneur en [phase bêta], ils sont aussi moins fermes. Le mot [phase] a été mis entre guillemets car il ne s’agit pas d’une phase du diagramme ternaire. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: savon solide phase oméga : terme normalisé par l’AFNOR et l’ISO.