English (Food Industries)
panocha [correct]; panoche [correct]; penuche [correct]
DEF: A coarse grade of sugar made in Mexico.
French (Industrie de l'alimentation)
sucre roux; sucre noir
CONT: L'épais sirop qu'ils permettent d’obtenir se solidifie dans des moules, donnant un sucre roux foncé, qu'on appelle même noir, et qui, débité en petits morceaux, se vend comme bonbons. Dans les recettes traditionnelles, il est souvent question de sucre noir car, pour réussir certains desserts, le sucre raffiné ne vaut rien.