English (General Vocabulary)
solidify [verb]
French (Vocabulaire général)
consolider [verb]
OBS: «afin de solidifier les positions du gouvernement». Dire : «afin de consolider, de fortifier, de renforcer les positions du gouvernement».
OBS: solidifier : Faire passer à l'état solide(le froid solidifie l'eau).