English (Textiles: Preparation and Processing; Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts))
dyeability [correct]
CONT: Factors affecting dyeability of crosslinked cottons.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
aptitude à la teinture [correct, feminine noun]; facilité de teinture [correct, feminine noun]
CONT: Facteurs d’influence concernant l'aptitude à la teinture des cotons pontés. Des échantillons de tissus de coton [...] sont soumis à l'action de différents acides. Un autre traitement [...] est appliqué sur les mêmes échantillons en présence d’un catalyseur. L'affinité d’un colorant direct pour ces tissus de coton est déterminée. L'intensité de la nuance, la solidité de la couleur [...] sont également déterminées.