English (Landscape Architecture)
soil niche [correct]
DEF: A void in a dry-stone wall filled with soil to allow plants to grow.
French (Architecture paysagère)
niche de plantation [correct, feminine noun]; niche pour plantation [correct, feminine noun]; poche de terre [correct, feminine noun]; poche de terre végétale [correct, feminine noun]
CONT: Murs et murets en pierres sèches et fleuris. Nous devons prendre notre décision de "fleurir" de tels murs avant leur construction pour être sûrs de réserver les 70 à 75 ° de "fruit" minimum nécessaire, pour assurer leur solidité. En effet, il est évident que l'ouverture de niches, diminue la résistance du mur. Montons notre mur [...] lit par lit, sans oublier un drainage, si besoin est. Décalons une ou deux pierres pour créer l'évidement.