English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
multigravity separator [correct]
PHR: Double drum multi gravity separator.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
séparateur multigravité [correct, masculine noun]
CONT: Séparateur multigravité (MGS). Le MGS diffère des autres séparateurs par centrifugation par différents points : - la séparation se fait dans un écoulement en couche mince, - des secousses sont surimposées de façon à induire une contrainte supplémentaire, - un râcleur spécialement dessiné permet la récupération en continu des minéraux lourds centrifugés, - l’angle du cône est faible.
OBS: Les appareils pilot et industriel combinent ces dispositifs, la seule différence venant du fait que l'équipement industriel comprend deux tambours dos à dos bénéficiant du même excentrique. Les secousses transmises à l'un des tambours sont alors exactement équilibrées par celles transmises à l'autre, ce qui permet de minimiser la solidité de l'ancrage, donc des fondations.