English (Forwarding, Folding, and Binding (Printing))
hinge [correct]
French (Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie))
charnière [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Bande de peau sciée ou parée qu'on colle le long du mors et débordant de chaque côté pour donner de la solidité à la reliure ou pour concourir à l'ornementation des gardes et des bords.
OBS: Même si «charnière» se rend en anglais par «hinge», la «charnière» n’est pas tout à fait le «mors» (qui se rend aussi en anglais par «hinge»), comme l’indique la définition ci-dessus. («Hinge» a donc deux sens en anglais.)