English (Food Industries; Cheese and Dairy Products)
milkstone [correct]
DEF: A deposit which contains among other substances accumulated calcium caseinate and calcium phosphate.
French (Industrie de l'alimentation; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
pierre de lait [correct, feminine noun]; pierre du lait [correct, feminine noun]
DEF: Dépôt minéral se formant lors des traitements thermiques du lait, surtout sur les échangeurs de chaleur.
CONT: La pierre de lait ou galalithe(en grec : gala, le lait et lithe, la pierre) tire sa solidité de la caséine à partir de laquelle elle est fabriquée. Au siècle dernier, elle passait pour une matière première aux qualités plastiques incomparables. Avec l'apparition des plastiques synthétiques, elle a été délaissée par les industriels mais reste un matériau de choix pour les accessoires de luxe(stylos, boutons de haute couture...)