English (Chains and Cables (Mechanical Components))
silent chain [correct, officially approved]; inverted tooth chain [correct]; inverted-tooth chain [correct]
DEF: A type of chain with teeth on its links that mesh with teeth in the sprockets of a chain drive.
CONT: Silent chain is designed for use on high-speed drives. It is preferable to roller chain for this function. Silent chain consists of a series of toothed link-plates assembled on pin connectors.
OBS: silent chain: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Câbles et chaînes (Composants mécaniques))
chaîne silencieuse [correct, feminine noun, officially approved]; chaîne à denture inversée [correct, feminine noun]; chaîne à dents inversées [correct, feminine noun]
CONT: Par rapport à une chaîne traditionnelle d’une largueur de 13 mm de largeur et d’un pas de 3/8" pour la plus couramment utilisée, la chaîne à denture inversée développée par INA [marque de commerce du groupe Schaeffler] ne dépasse pas 10, 5 mm de largeur. Pour une masse réduite, elle présente une résistance à la fatigue et à l'usure nettement supérieure. Elle est constituée de plaques réalisées par découpage fin et, entre les plaques articulées, vient s’intercaler une plaque médiane serrante. Ce type d’assemblage renforce la solidité de l'ensemble, tout en limitant la déformation des axes. La résistance à l'usure est également améliorée par la qualité supérieure de l'articulation.
OBS: L’équivalent français «chaîne silencieuse» est recommandé par l’Office québécois de la langue française.
OBS: chaîne silencieuse : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).