English (Sewing Notions)
button and carpet thread [correct]
French (Articles et accessoires de couture)
fil à boutons et tapis [correct, masculine noun]
DEF: Fil résistant, épais(no 16), employé pour les coutures à la main réclamant beaucoup de solidité. Le fil est glacé et glisse facilement à travers les tissus lourds.