English (Soil Mechanics (Engineering); Environmental Studies and Analyses; Petrography)
engineering behaviour [correct]; engineering behavior [correct]; mechanical behavior [correct]
CONT: rock mechanics: The theoretical and applied science of the mechanical behavior of rocks, representing a branch of mechanics concerned with the response of rock to the force fields of its physical environment.
CONT: ... useful predictions of settlement and other aspects of engineering behaviour can be derived from such estimates and the principles of soil mechanics.
French (Mécanique des sols; Études et analyses environnementales; Pétrographie)
comportement mécanique [correct, masculine noun]
CONT: Mécanique des roches : science théorique et appliquée du comportement mécanique des milieux rocheux et de leur environnement physique.
CONT: Du fait de leur solidité ou de leur résistance, les roches cristallines possèdent les qualités voulues pour réaliser des ouvrages de stockage de grande dimension [...]. Les cavités expérimentales construites pour étudier les problèmes de stockage des déchets radioactifs ont apporté la confirmation de ce fait, et ont même permis d’affiner les modèles décrivant le comportement thermique et mécanique des roches.
Spanish (Mecánica del suelo; Estudios y análisis del medio ambiente; Petrografía)
comportamiento mecánico [correct, masculine noun]