English (Stock Exchange; Investment)
gilt-edged security [correct]
DEF: A security with a particularly low risk factor, such as certain government bonds and securities issued by chartered banks.
French (Bourse; Investissements et placements)
valeur de premier ordre [correct, feminine noun]; valeur sûre [correct, feminine noun]
DEF: Titre ne comportant qu'un risque particulièrement faible, par exemple certaines obligations émises par l'État et les actions et obligations émises par certaines sociétés réputées pour leur solidité financière.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
valor de primera clase [correct, masculine noun]