English (Tools and Equipment (Textile Industries); Engineering Tests and Reliability)
laboratory equipment [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
matériel de laboratoire [correct, masculine noun]; appareil de laboratoire [correct, masculine noun]
CONT: Matériel de laboratoire. Gamme d’appareils pour tests de vieillissement à la lumière : simulateur de lumière solaire(...) enceinte de vieillissement(...) mini simulateur de lumière solaire à arc xénon(...) appareil Uvcon à tubes fluorescents. Gamme d’appareils de mesure de solidité : boulochage, solidité des teintes au frottement, perspiromètre, abrasimètre, solidité des teinture. Tests de lavage, nettoyage à sec.