English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
Xenotest [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
Xenotest [correct, masculine noun]
CONT: Appareil d’essai pour l'étude et le contrôle de la solidité des matériaux à la lumière et aux intempéries Xenotest [...]. Éclairement autorégulé à un niveau programmable de 60 à 140 V/m2 et sur un domaine UV compris entre 300 et 400 nm. Appareil comportant 9 programmes d’essais mémorisables, chaque programme peut contenir 20 segments de 999 minutes. [...] Régulation thermique et hygrométrique. Cycles de pluie. Filtres additionnels UV.