English (Welding and Soldering (Metals))
weld junction
French (Soudage (Métal))
zone de liaison [feminine noun]
CONT: La zone de liaison, limitée par les isothermes qui correspondent au liquidus et au solidus de l'acier utilisé. Lors de la solidification, c'est dans cette zone que les cristaux de la zone fondue se développent.