English (Geology)
solifluction stream [correct]; solifluction flow [correct]
DEF: A narrow, laterally confined streamlike deposit of solifluction mantle.
French (Géologie)
coulée de solifluxion [correct, feminine noun]
CONT: En climat périglaciaire(très froid) [...], au-dessus du sous-sol perpétuellement gelé, la couche dégelée, épaisse de 0, 1 à 2 m, forme sur les pentes de 15 à 2°, des coulées de solifluxion, qui avancent de plusieurs centimètres ou décimètres par an.