English (Biogeography; Polar Geography)
fellfield [correct]; fell field [correct]; fellfjeld [correct]; fjeldmark [correct]; feldmark [correct]; rock desert [correct]; barren ground [correct]; bare land [correct]; bareland [correct]
DEF: A type of tundra ecosystem characterized by rather flat relief, very stony soil, and low, widely spaced vascular plants.
OBS: fellfield: From the Danish "fjoeld-mark," or rock desert.
OBS: fell field; rock desert; barren ground: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Biogéographie; Géographie du froid)
terre nue [correct, feminine noun]; désert pierreux [correct, masculine noun]
CONT: Les terres nues [...] accroissent leur superficie dans le domaine haut-arctique ou sur les pentes exposées au vent et sur celles qui évoluent par solifluxion; dès que le sol devient trop instable, le couvert végétal se disloque et se raréfie. C'est le cas dans les secteurs plats ou en légère pente où se dessinent les polygones de pierres ou les sols striés. Les rares plantes qui s’installent enfoncent leurs racines dans les fissures des murs argileux(polygones d’argile) ou dans les parties fines.
OBS: terre nue; désert pierreux : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.