English (Roofs (Building Elements))
jack [correct, noun]
DEF: A flanged metal sleeve used as part of the flashing around small items that penetrate a roof.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
manchon [correct, masculine noun]
DEF: Bride métallique faisant partie du solin autour de petits objets qui traversent le toit.
CONT: Le manchon est un ouvrage d’étanchéité en zinc qui habille le pied des poteaux d’une lucarne; il est engravé à son sommet, et sa base est en général soudée sur la bavette de la lucarne.