English (Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
metal flashing [correct]
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
solin métallique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Bande de tôle mince utilisée pour calfeutrer un vide ou garnir la jonction de deux plans.
OBS: solin métallique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques du Nouveau-Brunswick.