English (Grain Growing; Milling and Cereal Industries)
Sunola [correct]
CONT: Applied research and demonstrating of crop protection technology, new crop production, post harvest processing and pollination technologies for sunola, forage seed, organic crops, pulses, and herbs.
OBS: Term(s) used at the Canadian Grain Commission in the field of cereal terminology.
French (Culture des céréales; Minoterie et céréales)
Sunola [correct, masculine noun]
CONT: Au début des années 90, le Sunola, un type de tournesol à courte tige résistant à la sécheresse, a commencé à être cultivé dans les Prairies. La production de Sunola s’est accrue dans les années 90. À peu près au même moment, les cultivars de Solin, un type de lin de couleur pâle et à faible teneur en acide linolénique, a aussi commencé à être cultivé dans les provinces des Prairies. Ces nouveaux cultivars d’oléagineux sont contrôlés en vertu de la Loi sur la protection des obtentions végétales.
OBS: Terme(s) en usage à la Commission canadienne des grains dans le domaine céréalier.