English (Plant Diseases)
stalk red rot [correct]; stalk rot [correct]; red rot [correct]
French (Maladies des plantes)
pourriture rouge des tiges [correct, feminine noun]; pourriture rouge [correct, feminine noun]; pourriture de tige [correct, feminine noun]
CONT: L'incidence(...) de la pourriture rouge des tiges a été évaluée en plein champ sur la variété Gnofing de sorgho-grain(Sorghum bicolor)(...) Des inoculations artificielles du Colletotrichum graminicola, dans les tiges de sorgho(...) ont engendré(...) des intensités de pourriture rouge des tiges allant de 1, 3 à 2, 8 sur une échelle de 0 à 5.