English (Resistance Welding)
resistance butt weld [correct, standardized]
OBS: Resistance butt welding. Resistance welding in which the components are butted together under pressure, and current is allowed to flow until the temperature is reached at which upset metal is produced and the weld is completed.
OBS: The resistance butt weld technique has been used to successfully join titanium to dissimilar metals such as copper alloys, steels and stainless steels as well as other titanium alloys.
OBS: resistance butt weld: term standardized by the American Welding Society (AWS).
OBS: See also flash weld and upset weld.
French (Soudage par résistance)
soudure en bout par résistance pure [feminine noun]
OBS: Soudage en bout par résistance pure. Les pièces, chacune serrée dans une paire de mâchoires et reliée à une borne du secondaire d’un transformateur de soudage, sont amenées en contact, puis pressées l'une contre l'autre. Les extrémités s’échauffent par effet Joule. Lorsqu'elles ont atteint une température suffisante, on leur applique l'effort de refoulement nécessaire et elles se soudent par forgeage. L'effort de refoulement entraîne la formation d’un bourrelet au droit du joint. Ce procédé nécessite des surfaces propres et convenablement dressées afin que le contact se fasse sur toute la surface des pièces. En outre, il n’ est pas possible de souder des pièces de section ou de résistivité différentes, du fait que l'échauffement approprié ne pourrait être atteint par les deux pièces en même temps.