English (Resistance Welding)
electric resistance welding [correct]
OBS: gas, electric resistance, and metal arc welding are the alternative methods available.
French (Soudage par résistance)
soudage par résistance électrique [correct]
CONT: soudage par résistance électrique. Le chauffage des pièces à assembler est obtenu par le passage d’un courant électrique de faible voltage et de haute intensité.