English (Arc Welding)
capacitor discharge welding
French (Soudage à l'arc)
soudage avec décharge de condensateurs [correct, masculine noun]
CONT: soudage par résistance avec décharge de condensateurs. C'est un procédé convenant pour le soudage de l'aluminium(y compris les fortes épaisseurs) et le cuivre, en raison de leur conductibilité thermique élevée et de la rapidité de ce procédé, ou pour le soudage de petites pièces(exemple : goujons). L'énergie de soudage est fournie par des condensateurs se déchargeant dans le circuit primaire d’un transformateur pour les fortes épaisseurs d’aluminium ou directement dans le circuit de soudage pour les faibles épaisseurs et les petites pièces. En ce qui concerne ces dernières, elles sont mises en contact avec le support, chauffées sous l'effet de la décharge, puis forcées contre le support sous l'action d’un ressort ou d’un électro-aimant. Il s’agit dans ce cas d’un procédé de soudage par résistance avec percussion.