English (Gas Welding; Arc Welding)
argon metal arc welding
CONT: The course includes ... acetylene welding of aluminium castings, argon tungsten arc welding, argon metal arc welding ...
OBS: Gas metal-arc welding. Inert-gas-shielded metal-arc welding with consumable, continuous electrodes (called GMAW for gas metal-arc welding) requires no flux and produces welds without a slag cover. The arc is in an atmosphere of argon or helium ... Inert-gas shielding is particularly advantageous in welding reactive metals, such as titanium ... and in welding metals, such as aluminium and stainless steel, which are susceptible to porosity.
French (Soudage au gaz; Soudage à l'arc)
soudage sous argon MIG [correct, masculine noun]
CONT: Les procédés de soudage sous argon TIG [Tungsten Inert Gas] et MIG sont utilisés pour souder dans de très bonnes conditions l'acier inoxydable et les alliages légers [...]
OBS: Trois procédés [...] successivement créés, ont reçu les symboles TIG, MIG et MAG [Metal Active Gas]. Ce sont des procédés de soudage à arc apparent.
OBS: [...] le procédé MIG (metal inert gas) remplace l’électrode réfractaire de tungstène par un fil électrode fusible [...] déroulé à vitesse constante. L’électrode est toujours positive, ce qui convient au soudage des métaux et alliages légers [...] La torche utilise comme gaz inerte de l’argon ou un mélange d’argon et d’hélium.