English (Arc Welding; Facilities and Equipment (Metal Joining))
shoe [correct, noun]; dam [correct, noun]
CONT: Arc welding. - ... Recently, heavy weldments have been made using the electroslag process, in which a molten bath of slag is maintained over the molten weld metal; the joint is made in the vertical position with water-cooled copper shoes quenching the metal in the joint.
CONT: [Electroslag welding] Moving water-cooled copper dams are used as necessary to contain the molten metal within the joint ....
French (Soudage à l'arc; Équipement pour l'assemblage des métaux)
lingotière [correct, feminine noun]
CONT: Soudage vertical sous laitier [...] Il fut créé [...] à la suite de recherches visant à transposer verticalement le soudage sous flux en poudre, le métal fondu étant soutenu par des lingotières refroidies en cuivre.
CONT: Soudage vertical sous laitier conducteur. [...] On soude une plaque de métal à la partie inférieure du joint. Deux patins de cuivre maintiennent les pièces en position et forment une lingotière dans le fond de laquelle est placé un flux granuleux. On fait jaillir un arc entre l’extrémité du fil électrode et le fond de la lingotière. L’arc fond le laitier qui le submerge.