English (Arc Welding)
gas-shielded arc welding [correct, standardized]; inert-gas arc welding [correct]; inert-gas welding [correct]; inert-gas-shielded arc welding [correct]
DEF: [A process] in which the arc is shielded from the air by an inert gas such as argon or helium ...
OBS: "gas-shielded arc welding": A general term used to describe gas metal arc welding, gas tungsten arc welding, and flux cored arc welding when gas shielding is employed.
OBS: gas-shielded arc welding: term standardized by the American Welding Society (AWS).
French (Soudage à l'arc)
soudage à l'arc sous atmosphère gazeuse [correct, masculine noun]; soudage sous protection gazeuse [correct, masculine noun]; soudage à l'arc électrique sous atmosphère gazeuse [correct, masculine noun]; soudage à l'arc en atmosphère inerte [correct, masculine noun]; soudage à l'arc sous protection gazeuse [correct, masculine noun]; soudage à l'arc sous gaz inerte [correct, masculine noun]; soudage à l'arc sous gaz protecteur [masculine noun, Canada]
CONT: Dans les procédés de soudage à l'arc sous atmosphère gazeuse, la protection du bain de fusion et, s’il y a lieu, du métal d’apport au cours de son transfert, est assurée par un courant gazeux entourant l'arc électrique. Ce dernier peut jaillir, dans une atmosphère inerte, entre la pièce et une électrode infusible : c'est le procédé T. I. G.(Tungsten Inert Gaz). Ou bien il jaillit entre la pièce et une électrode [...] fusible [...] : c'est le procédé M. I. G.(Metal Inert Gaz).