English (Welding and Soldering (Metals); Resistance Welding)
nonconsumable electrode [correct, officially approved]
DEF: An electrode (carbon or tungsten) which is not consumed during a welding or melting operation.
OBS: nonconsumable electrode: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Soudage (Métal); Soudage par résistance)
électrode réfractaire [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Les premières applications industrielles du soudage à l'arc sous protection gazeuse utilisant une électrode réfractaire apparurent aux États-Unis en 1940. Ce procédé fut mis au point dans l'industrie aéronautique pour l'assemblage des alliages d’aluminium et de magnésium, afin de pallier les inconvénients des flux excessivement corrosifs qui devaient être soigneusement éliminés après l'opération de soudage.
OBS: électrode réfractaire : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).