English (Printed Circuits and Microelectronics)
wedge bonding [correct]; wedge bond [correct]
DEF: A bond made with a wedge tool.
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
soudure en coin [correct, feminine noun]; soudure à outils séparés [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de soudage des connexions qui consiste à placer, à l'aide d’un outil manipulateur, le fil parallèlement à la surface métallisée sur laquelle on veut le fixer. Un deuxième outil, en forme de coin, sert à appuyer le fil et à effectuer la thermocompression du fil sur le circuit intégré.