English (Destructive and Non-destructive Tests (Mat.); Engineering Tests and Reliability; Nuclear Science and Technology)
liquid penetrant examination
French (Contrôle destructif et non destructif (Matér.); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Sciences et techniques nucléaires)
vérification par la méthode de ressuage [feminine noun]
CONT: Une fois le soudage de chaque tube de réseau terminé, on doit procéder aux vérifications suivantes : a) vérification par ultrasons d’une surface annulaire de 100 mm(3, 94 po) de largeur autour de chaque emboîture de la plaque tubulaire(...) b) vérification par la méthode de ressuage de toutes les emboîtures de la plaque tubulaire(...)