English (Facilities and Equipment (Metal Joining))
sonotrode [correct]
CONT: A basic requirement for a durable ultrasonic weld is sufficient vibrational amplitude at the contact surfaces of the workpieces. To obtain this in the usual spot-welding system, a shear force is applied to the upper workpiece by means of a sonotrode.
French (Équipement pour l'assemblage des métaux)
sonotrode [correct, feminine noun]
DEF: Appareil permettant de transmettre des vibrations mécaniques à une fréquence ultrasonore, de l’ordre de 20 000 hertz. La sonotrode est mise en vibration par un transducteur transformant l’énergie électrique en vibrations mécaniques.
CONT: Des sonotrodes sont utilisés lors du soudage par ultrasons, en particulier pour l'assemblage des plastiques. Une ou plusieurs sonotrodes en aluminium ou en titane, de formes adaptées aux éléments à souder, sont pressées l'une des pièces; celle-ci, sous l'effet des vibrations, frotte sur l'autre pièce. Ce frottement provoque alors la fusion de la matière. Au total, l'opération dure moins de deux secondes.