English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
cutter [correct]
DEF: Device for cutting - the weft after every pirn change on shuttle weaving machines, the inserted pick on shuttleless weaving machines, the auxiliary selvedge or a centre selvedge...
OBS: Versions: mechanical, hot wire or ultrasound cutter.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
coupe-fils [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif pour couper - la trame après chaque changement de canette sur machine à tisser à navette, la duite insérée sur machine à tisser sans navette, la lisière auxiliaire ou une lisière intermédiaire [...].
OBS: Versions : coupe-fils mécanique, à soudage ou à ultrasons.