English (Engineering Tests and Reliability; Inspection for Defects (Materials Engineering); Nuclear Science and Technology)
ultrasonic examination
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Détection des défauts des matériaux; Sciences et techniques nucléaires)
vérification par ultrasons [feminine noun]
CONT: Une fois le soudage de chaque tube de réseau terminé, on doit procéder aux vérifications suivantes : a) vérification par ultrasons d’une surface annulaire de 100 mm(3, 94 po) de largeur autour de chaque emboîture(...)