English (Acoustics (Physics); Telecommunications Transmission)
acoustic shock [correct]
French (Acoustique (Physique); Transmission (Télécommunications))
choc acoustique [correct, masculine noun]
DEF: Impression désagréable produite par un son intense et soudain.