English (Vulcanology and Seismology; Geophysics)
seismic wave [correct]; earthquake wave [correct]
DEF: ... shock waves in the Earth which issue from the focus of an earthquake, or are deliberately generated by an explosion for experimental purposes. They are of two types: bodily seismic waves ... and surface seismic waves ...
French (Volcanologie et sismologie; Géophysique)
onde séismique [correct, feminine noun]; onde sismique [correct, feminine noun]
DEF: [...] onde provenant du choc produit par un tremblement de terre, et qui se propage à l’intérieur ou à la surface de la Terre.
CONT: Des forces poussent et tirent continuellement sur les roches qui se plissent et s’étirent progressivement, jusqu'à ce que ces forces soient plus grandes que la résistance des roches. C'est alors que ces roches se brisent ou changent brusquement de position. Ce déplacement soudain crée des vibrations ou ondes sismiques. Et ce sont ces vibrations qui font trembler la Terre lorsqu'elles atteignent la surface.
Spanish (Vulcanología y sismología; Geofísica)
onda sísmica [correct, feminine noun]