English (Pipes and Fittings; Water Distribution (Water Supply))
flexible goose neck
CONT: The service pipe is either connected rigidly to the street main or is a flexible goose neck, fastened by means of a corporation stop tapped into the main. ... The goose neck is used to avoid breakage of the line due to sudden shocks or settlement.
French (Tuyauterie et raccords; Distribution de l'eau)
canalisation à col de cygne flexible [feminine noun]
CONT: Le branchement de service peut être raccordé d’une manière rigide à la conduite principale de la municipalité; il peut s’agir également d’une canalisation à col de cygne flexible terminé par un robinet de prise piqué sur la conduite principale.(...) Le col de cygne sert à prévenir toute rupture de la canalisation qui pourrait être provoquée par un choc ou un affaissement soudain.