English (Parasitoses)
dengue hemorrhagic fever [correct]; DHF [correct]
OBS: Canada Diseases Weekly Report.
French (Parasitoses)
dengue hémorragique [correct]
OBS: Rapport hebdomadaire des maladies au Canada.
OBS: dengue : Maladie infectieuse virale des régions tropicales, subtropicales et méditerranéennes, transmise par la piqûre des moustiques, caractérisée par un état fébrile soudain des douleurs musculaires et articulaires donnant une démarche raide d’apparence affectée.