English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Aeroindustry)
rotating handle
DEF: A wheel-like handle to open or close airtight compartment in space station.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Constructions aéronautiques)
volant [correct, masculine noun]; volant d'ouverture [correct, masculine noun]
CONT: J.-P. se trouva soudain face à une porte étanche, tout comme dans un vieux sous-marin [...] Au lieu d’un volant, pour commander l'ouverture, il y avait deux leviers symétriques formant un angle de quatre-vingt-dix degrés.
CONT: Ce sas n’avait pas servi depuis des dizaines d’années, mais c’est avec un certain plaisir que le chef de la police en manoeuvra le volant d’ouverture.