English (Deterioration of Metals)
crud burst [correct]
DEF: A sudden loosening of crud deposits and build-up at points within the primary heat transport system following a chemical, hydraulic or temperature transient.
OBS: Applies to the CANDU nuclear reactors.
French (Altération des métaux)
éruption de produits de corrosion
DEF: Détachement soudain des dépôts de produits de corrosion suivi d’une accumulation en certains endroits du système de caloportage primaire [du réacteur nucléaire CANDU] et dû à des transitoires chimique, hydraulique ou de température.