English (Psychology (General))
crisis [correct]
DEF: A situation in which customary problem-solving or decision-making methods are no longer adequate; a state of psychologic disequilibrium. A crisis may be a turning point in a person's life.
French (Psychologie (Généralités))
crise [correct, feminine noun]
DEF: Rupture violente du processus évolutif, dont la direction se voit soudain masquée, modifiée ou inversée.
CONT: La crise est provoquée par une demande excessive du milieu ambiant, demande imposée qui dépasse les mécanismes d’adaptation habituels de l’individu et qui fait appel à des ressources supplémentaires cachées. La notion de crise chez l’humain comporte des aspects positifs. L’évolution de cette notion en psychiatrie a obligé un réaménagement de nos conceptions [...] l’aspect créatif des crises doit être retenu, car elles font partie intégrante du développement de chacun aux diverses étapes de la vie [...]
PHR: processus de résolution de la crise; crises psychosociales.
Spanish (Psicología (Generalidades))
crisis [feminine noun]