English (Historical Names; General Conduct of Military Operations; International Relations)
Gulf conflict [correct]; Persian Gulf conflict [correct]
CONT: The Persian Gulf conflict provided a forceful illustration of how quickly and unexpectedly regional disputes can degenerate into crises and wars.
French (Appellations historiques; Conduite générale des opérations militaires; Relations internationales)
conflit du Golfe [correct, masculine noun]; conflit du golfe Persique [correct, masculine noun]
CONT: Les différends régionaux peuvent dégénérer soudain en crises et en guerres, auxquelles le Canada et les Forces canadiennes pourraient être mêlés de diverses façons, comme l'a incontestablement démontré le conflit du golfe Persique.