English (Accounting)
stepped cost [correct]; semi-fixed costs [correct]; step costs [correct]; step function costs [correct]
DEF: A cost ... that advances by steps with increased volumes of activity.
French (Comptabilité)
frais variables par paliers [correct, masculine noun]; coûts variables par paliers [correct, masculine noun]; charges variables par paliers [correct, feminine noun]
DEF: Charges dont le montant change soudainement lorsque l'on passe d’un intervalle significatif de niveaux d’activité à un autre parce que, par exemple, l'augmentation du niveau d’activité nécessite la mise en service de nouveaux équipements ou l'engagement de nouveaux cadres.