English (Special-Language Phraseology; Symptoms (Medicine))
acute onset of [correct]
CONT: Acute onset of fever ... and cough/sore throat has a positive predictive value (79%-88%) for the flu when influenza is confirmed to be circulating in the community.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Symptômes (Médecine))
qui a débuté soudainement [correct]
CONT: Le Cégep demande toujours aux étudiants et aux membres du personnel qui présentent des symptômes d’allure grippale(fièvre de plus de 38 °C qui a débuté soudainement, accompagnée de toux, maux de tête, courbatures, maux de gorge et fatigue) de ne pas se présenter [...]