English (Modelling (Mathematics); Geology)
actualistic model [correct]; uniformitarian model [correct]
DEF: A model based on the gradual movement of the plates over hundreds of millions of years
CONT: The actualistic model of the ocean floor morphostructure evolution.
OBS: As opposed to the "catastrophic model" based on the rapid movement of the plate.
OBS: actualistic model: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Modélisation (Mathématique); Géologie)
modèle actualiste [correct, masculine noun]; modèle uniformitariste [correct, masculine noun]
CONT: Le modèle uniformitariste. - Plusieurs philosophes grecs ont soutenu la théorie selon laquelle les phénomènes naturels en cours permettaient d’expliquer les événements du passé. En 1788, J. Hutton adopta cette idée dans sa théorie de l’histoire de la terre en affirmant qu’il n’observait «pas le moindre vestige d’un commencement, pas la moindre perspective d’une fin». Cette théorie, appliquée à la géologie et à la paléontologie, est connue sous le nom d’uniformitarisme ou actualisme.
CONT: L’approche actualiste n’est pas très populaire en ce moment. Son impopularité est due, en grande partie, aux objections philosophiques et formelles que lui ont adressées Nuel Belnap et Mitchell Green dans «Indeterminism and the Thin Red Line». Au niveau philosophique, l’actualisme leur semble problématique principalement parce que l’existence d’un futur actuel n’a pas de base concrète au moment de la prédiction. Au niveau formel, ils ont montré que les modèles actualistes invalident un principe important [...]
OBS: L'uniformitarisme, ou actualisme, est un des principes de base de la géologie moderne. Il postule que les processus qui se sont exercés dans le passé lointain s’exercent encore de nos jours. Ce principe s’oppose au catastrophisme selon lequel les caractéristiques de la surface terrestre sont apparus soudainement dans le passé à partir de processus radicalement différents de ceux existant aujourd’hui.
OBS: modèle actualiste : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.