English (Operations (Air Forces); Aircraft Maneuvers)
turn reversal [correct]
French (Opérations (Forces aériennes); Manœuvres d'aéronefs)
renversement du virage [correct, masculine noun]
OBS: pendant un virage, virer soudainement dans le sens contraire(combat aérien)