English (Finance)
stepped payment [correct]
OBS: Payment that increases or decreases periodically.
French (Finances)
paiement variable par palier [correct, proposal, masculine noun]
OBS: «frais variable par paliers» : Charges dont le montant change soudainement lorsque l'on passe d’un intervalle significatif de niveau d’activité à un autre [...]