English (Air Pollution)
peak in ozone concentration [correct]; peak in ozone [correct]; ozone peak [correct]
French (Pollution de l'air)
pic d'ozone [correct, masculine noun]
DEF: Concentration d’ozone particulièrement élevée mais de faible durée.
OBS: Cette expression fait référence aux graphiques de représentation des concentrations d’ozone où on retrouve soudainement, à côté de valeurs dites normales, une brusque augmentation de la concentration.
OBS: On appelle pic inverse une baisse subite de concentration.
CONT: pic local d’ozone. (Pollution atmosphérique, juillet-sept., 1988, p. 264 wt 271).