English (Human Behaviour)
limerence [correct]; limerance [correct]
DEF: blinding and overwhelming passionate love, characterized especially by frequent longing for the loved one's company.
French (Comportement humain)
choc amoureux [masculine noun]; état amoureux [masculine noun]
CONT: L'état amoureux est un état psychique particulier : l'amoureux n’ est plus le même. La réalité, le monde objectif s’éloignent au profit d’une hypertrophie de l'imaginaire. L'amoureux investit soudainement et totalement dans l'être aimé. Objet d’amour qu'il se représente avec passion : c'est la cristallisation.