English (Plant Biology; Fungi and Myxomycetes)
bitunicate [correct]
DEF: Having two distinct walls.
French (Biologie végétale; Champignons et myxomycètes)
bituniqué [correct]
DEF: Se dit d’un asque dont les deux tuniques constituant la paroi se séparent, lors de la déhiscence, la tunique interne s’allongeant soudainement en entrainant les ascopores qui sont ensuite expulsées.