English (International Relations)
normalization [correct]
DEF: The achieving of stable political relationships between two parties.
French (Relations internationales)
normalisation [correct, feminine noun]
CONT: Le Soudan et le Tchad ont signé dimanche un accord prévoyant la normalisation [...] de leurs relations, sous l'égide du Qatar et de la Libye [...] Ce processus [graduel] doit aboutir à la signature d’un accord de paix formel par les présidents des deux pays en Libye.