English (Biochemistry; Lymphatic System)
periodic acid-Schiff [correct]; PAS [correct]
CONT: The majority of L1 and L2 type lymphoblasts are reactive with periodic acid-Schiff (PAS), and they are always nonreactive with myeloperoxidase.
French (Biochimie; Système lymphatique)
acide périodique Schiff [correct, masculine noun]; PAS [correct, masculine noun]
CONT: Au point de vue cyto-chimique, le lymphoblaste est PHS positif(coloration à l'acide périodique Schiff) mais ne prend pas la coloration des peroxydases et du Noir Soudan.