English (Diplomacy)
megaphone diplomacy [correct]
DEF: Diplomacy based on assertion through the media rather than on discussion.
CONT: Lord Carrington, NATO's secretary-general, has implored East and West to give up their propaganda "megaphone diplomacy". (The Times (London), 12 Mar. 1985, p. 12.).
French (Diplomatie)
diplomatie mégaphone [correct, feminine noun]; diplomatie du haut-parleur [feminine noun]
CONT: Et c'est ainsi qu'un nouvel outil est apparu sur la question soudanaise, la «diplomatie mégaphone», dont les médias constituent encore le principal relais.
CONT: Les autorités britanniques doivent cesser de politiser l’affaire Litvinenko et de recourir à la "diplomatie du haut-parleur", a déclaré l’ambassadeur de Russie en Grande-Bretagne, Iouri Fedotov, dans une interview publiée mercredi par le quotidien britannique Financial Times.