English (Electronics)
surface mount technology [correct]; SMT [correct]
DEF: The practice of manufacturing by mounting a component wholly on the surface of a circuit board, rather than with leads that go through it.
French (Électronique)
technologie de montage en surface [correct, feminine noun]; montage en surface [correct, masculine noun]
DEF: Technique de montage de composants dans laquelle le composant est soudé ou collé sur un support non percé qui comporte des conducteurs métalliques déposés à sa surface.
CONT: Le montage en surface se substitue à la technologie plus ancienne, dite «à trous métallisés», dans laquelle les connexions sont reliées au circuit par l’intermédiaire de trous métallisés traversant le support du circuit. Il permet d’augmenter le nombre de composants sur une même carte, de réduire la consommation d’énergie, et rend possible le câblage sur les deux faces d’un circuit.
CONT: Le montage en surface est une technologie qui consiste à monter des composants électroniques directement sur un circuit imprimé [...]
Spanish (Electrónica)
tecnología de montaje en superficie [correct, feminine noun]; tecnología de montaje superficial [correct, feminine noun]
CONT: [La] tecnología de montaje en superficie [es una] técnica [que] consiste en colocar dispositivos de montaje superficial [...] en la placa de circuito impreso.