English (Operating Systems (Software))
multi-user operating system [correct]; multiuser operating system [correct]; multi-user system [correct]; multiuser system [correct]; multi-access system [correct]
DEF: An operating system that can serve more than one user at the same time.
CONT: The TRS-XENIX Multi-User Operating System is a state-of-the-art operating system that comes with every TRS-80 Model 16B.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
système d'exploitation à utilisateurs multiples [correct, masculine noun]; système d'exploitation multi-utilisateurs [masculine noun]; système d'exploitation pour plusieurs utilisateurs [masculine noun]; système d'exploitation multi-utilisateur [masculine noun]; système multi-utilisateur [correct, masculine noun]; système multi-utilisateurs [masculine noun]; système multiutilisateur [masculine noun]; système d'exploitation multiutilisateur [proposal, masculine noun]
DEF: Système autorisant plusieurs personnes, à partir de terminaux différents, à utiliser une ressource commune, par exemple un ordinateur mais éventuellement un périphérique.
DEF: Système d’exploitation capable de servir plusieurs personnes simultanément.
CONT: Le système d’exploitation TRS-XENIX pour plusieurs utilisateurs est un système évolué fourni avec chaque TRS-80 Modèle 16B.
OBS: Selon la règle, le préfixe «multi» se soude à l'élément qui suit et les mots ainsi formés ne varient en nombre que s’ils sont employés au pluriel.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
sistema de acceso múltiple [correct, masculine noun]; sistema multiusuario [correct, masculine noun]; sistema multiacceso [correct, masculine noun]
DEF: Sistema que permite que varias personas, aparentemente a la misma vez, usen una sola computadora (ordenador).
OBS: Este sistema se basa en el principio del tiempo compartido y se usa mayormente para el trabajo interactivo. Cada usuario tiene una terminal, generalmente con un teclado, conectada a un multiplexor o a un procesador frontal, los cuales transmiten datos, etc., desde las diversas terminales a la computadora en forma controlada. El sistema operativo de la computadora es responsable de compartir la memoria principal, el procesador y otros recursos utilizados por las terminales.