English (Mineralogy)
glauberite [correct]
DEF: A brittle, colorless to yellowish monoclinic mineral which consists of a sulfate of sodium and calcium, occurring in saline deposits.
French (Minéralogie)
glaubérite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système monoclinique constitué de sulfate de sodium et de calcium, de couleur gris ou jaune ou même incolore, présent dans les gîtes salifères ou potassiques et utilisé dans la fabrication de la soude.
Spanish (Mineralogía)
glauberita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfato doble de sodio y calcio [...] perteneciente al grupo de los anfíboles; es un mineral monoclínico, que forma cristales prismáticos de color amarillo.