English (Bones and Joints; Animal Anatomy; Reptiles and Amphibians)
epipterygoid bone [correct]; epipterygoid [correct, noun]
DEF: [A] slender bone in the skull of most lizards and some other reptiles that extends between the pterygoid and the parietal or anterior end of the pro-otic.
French (Os et articulations; Anatomie animale; Reptiles et amphibiens)
épiptérygoïde [correct, masculine noun]
CONT: Chez les pélycosauriens, comme chez tous les véritables reptiles[, ] l'épiptérygoïde est un os en forme de tige verticale posé sur le ptérygoïde. Chez les thérapsidés, il prend plus d’importance, formant une lame allongée dans le plan sagittal médian, et il est soudé au basisphénoïde; l'épiptérygoïde commence alors à faire partie de la paroi de la cavité cérébrale.