English (Embroidery Notions; Tools and Equipment (Textile Industries))
embroidery thimble [correct]
French (Articles et accessoires de broderie; Outillage et équipement (Industries du textile))
dé de brodeur [correct, masculine noun]
DEF: Plaque de laiton roulée non close sur le haut et taillée de biais lui permettant de mieux recouvrir l’extérieur du doigt.
OBS: Ce type de dé n’ est pas soudé sur le côté permettant ainsi l'adaptation aux différentes grosseurs de doigts.