English (Structural Framework)
chord [correct, noun]; chord member [correct]; flange [correct, noun]; boom [correct, noun, Great Britain]
DEF: The top or bottom, generally horizontal part of a metal, timber, or concrete girder or truss.
CONT: A simple truss is formed by adding members, two at a time, to form additional triangular units. The top and bottom members of a truss are referred to as chords, and the sloping and vertical members are referred to as web members.
French (Charpentes)
membrure [correct, feminine noun, officially approved]; semelle [correct, feminine noun]
DEF: Partie extrême et perpendiculaire à l'âme, d’un profilé laminé, d’une poutre, d’un treillis ou d’un PRS [profilé reconstitué soudé].
CONT: [...] dans ce type de poutre [...] les membrures peuvent être reliées par les seuls montants verticaux supportant les pièces de pont [...] La membrure supérieure est alors entièrement comprimée et la membrure inférieure, tendue.
OBS: membrure : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Estructuras (Construcción))
cordón [correct, masculine noun]
CONT: Las vigas en celosía o en cerchas están compuestas por elementos rectos y esbeltos unidos entre sí en sus extremos por medio de conexiones tipo articulación. El ensamblaje es tal que en el interior de la cercha se pueden identificar figuras estructuralmente estables como los triángulos. Debido al tipo de unión de los elementos en sus extremos, estos sólo trabajan a carga axial. En este tipo de estructuras, el momento interno es soportado por el efecto de par de fuerzas entre el cordón superior (compresión) e inferior (tracción) de la cercha. A mayor distancia entre los dos cordones, menores serán los esfuerzos axiales en ellos [...]