English (Chemistry)
washing soda concentrated
French (Chimie)
cristaux de soude [masculine noun]
OBS: Le décahydrate est fabriqué en grandes quantités notamment pour les besoins ménagers, parce qu'il se dissout plus vite que la soude calcinée [soude des ménagères : est l'expression populaire].