English (Pulp Preparation (papermaking))
causticizing [correct]; recausticizing [correct]
CONT: ... causticizing consists of reacting lime with clarified green liquor to form sodium hydroxide and calcium carbonate.
French (Préparation de la pâte à papier)
caustification [correct, feminine noun]
DEF: Opération qui se fait par l'addition d’un lait de chaux au carbonate pour le transformer en soude caustique.
CONT: Cette liqueur verte, traitée à la chaux (caustification) régénère la soude et le sulfure de sodium en donnant naissance à la liqueur blanche.
Spanish (Preparación de la pasta (fabricación de papel))
caustificación [correct, feminine noun]