English (Aluminum Production)
Bayer liquor [correct]
DEF: A recycled aqueous solution of sodium hydroxide (NaOH) and sodium aluminate NaALO2.
French (Production de l'aluminium)
liqueur Bayer [correct, feminine noun]; solution Bayer [feminine noun]
DEF: [...] produit intermédiaire issu de la fabrication de l’alumine.
CONT: La solution concentrée obtenue est composée de soude caustique et d’aluminate de sodium. Cette solution, similaire à la liqueur Bayer, est un produit réutilisable dans la fabrication de l'alumine à partir de la bauxite.