English (Thread Spinning (Textiles); Cotton Industry; Textiles: Preparation and Processing)
mercerized thread
CONT: Mercerized cotton threads are offered ... for those applications where a silklike appearance and brilliant colors are desired.
French (Filature (Textiles); Industrie cotonnière; Apprêt et traitements divers (Textiles))
simili [masculine noun]; fil mercerisé [masculine noun]
CONT: LE simili est un fil de coton qui a été mercerisé.
CONT: Fil mercerisé, fil trempé dans un bain de soude caustique, qui lui donne un aspect brillant.