English (Applied Arts (General))
gilder's liquor
CONT: A solution of gilder's liquor (diluted grain alcohol) is used to soften the specially prepared surface, to which the gold leaf is then applied.
French (Arts appliqués (Généralités))
liqueur des doreurs
OBS: (...) Liqueur des savonniers, solution de soude caustique employée dans la fabrication du savon.
OBS: liqueur: Se dit de toutes sortes de mixtures employées en chimie, en pharmacie, en industrie. [En chimie] le mot liqueur sert à désigner diverses solutions (...) ou réactifs (...)