English (Synthetic Fabrics)
mercerized cellulose [correct]
DEF: Cellulose swollen with caustic alkalis and, as a result, somewhat translucent.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
cellulose mercerisée [correct, feminine noun]
DEF: Cellulose gonflée par l'addition de soude caustique, ce qui lui confère de la douceur et de la brillance.