English (Papermaking Machines; Pulp Preparation (papermaking))
downflow tower [correct]
DEF: A bleaching vessel in which pulp enters from the top and is removed at the bottom. Retention time may be varied by changing the level or consistency of pulp in the tower.
French (Machines à papier; Préparation de la pâte à papier)
tour à courant descendant [correct, feminine noun]
DEF: Réservoir de rétention utilisé principalement pour les stades d’extraction. La soude caustique et la pâte sont mélangées, puis alimentées au haut de la tour, dans laquelle le niveau de la pâte descend par gravité.
CONT: L’avantage de la tour à courant descendant sur la tour à courant ascendant est la possibilité de changer le temps de séjour selon le niveau de la pâte et sa consistance.