English (Guns (Land Forces))
base cover [correct]; base plate
DEF: A metal disc welded to the base of a high explosive projectile to prevent hot gases from entering through tiny cracks or pores of the metal.
French (Canons (Forces terrestres))
plaque de culot [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Disque de métal soudé au culot d’un projectile explosif, servant à empêcher les gaz chauds de pénétrer par des fissures minuscules ou les pores du métal.
OBS: plaque de culot : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Groupe de travail de terminologie des munitions.