English (Visual Disorders)
flash conjunctivitis [correct]
French (Troubles de la vision)
conjonctivite par coup d'arc [correct, feminine noun]
DEF: Conjonctivite due à un accident causé par un arc électrique(par exemple une lampe à souder).
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.