English (Foreign Trade; Customs and Excise)
crossborder partnership [correct]; cross-border partnership [correct]; transborder partnership [correct]
CONT: In a cross-border partnership situation, the partnership, its partners and/or its income sources are situated in different countries.
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
partenariat transfrontalier [correct, masculine noun]; partenariat transfrontière [see observation, masculine noun]
CONT: Le premier ministre a ajouté que de tenir le prochain Sommet encore une fois au Québec sera une autre occasion de souder notre longue amitié et notre partenariat transfrontalier.
OBS: L’adjectif «transfrontalier» est à privilégier. Le mot «transfrontière» ne figure pas dans les dictionnaires, sauf rare exception, mais il est attesté dans les documents de l’Organisation mondiale du commerce et les accords de libre-échange du Canada.
Spanish (Comercio exterior; Aduana e impuestos internos)
asociación transfronteriza [correct, feminine noun]
CONT: Creada en octubre de 2005, la asociación transfronteriza EURES Baviera/República Checa constituye el primer acuerdo de asociación entre un nuevo y un antiguo Estado miembro de la UE [Unión Europea].