English (Plastics Industry; Packaging in Plastic)
bar sealing [correct]; hot bar sealing [correct]
CONT: Bar sealing ... Concept: Jaw sealer with one or two heated opposed bars. Applications: Manufacture and closing of laminated pouches, cup lidding form fill seal packaging (eg. potato chip bags).
French (Industrie des plastiques; Emballages en matières plastiques)
soudage par barres chauffantes [proposal, masculine noun]; soudure par barres chauffantes [avoid, see observation, feminine noun]
OBS: Principe [:] Barres chauffantes [...] venant pincer les 2 films à souder. Principales applications [:] Soudure de sachets sur machines Form-Fill-Seal verticales ou horizontales. Operculage de pots et barquettes.
OBS: Bien que contesté par le Grand Dictionnaire Encyclopédique Larousse, le terme «soudure» est employé au sens de «soudage» (opération) par les auteurs de «L’emballage sous toutes ses facettes» (code : BEMBA, 1988), ouvrage piloté par le Laboratoire National d’Essais de France et la revue Emballages Magazine.