English (Welding - Various Processes)
automatic welding [correct, standardized, officially approved]
DEF: Welding with equipment which performs the welding operation without adjustment of the controls by a welding operator.
OBS: The equipment may or may not perform the loading and unloading of the work.
OBS: automatic welding: term and definition standardized by the American Welding Society (AWS).
OBS: automatic welding: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Procédés de soudage divers)
soudage automatique [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Soudage réalisé avec un appareil qui effectue l’opération sans qu’un réglage des commandes par l’opérateur ne soit requis. [Définition normalisée par la CSA International.]
OBS: Le soudage est dit «automatique» lorsque l’équipement effectue seul l’opération de soudage sans aucun ajustement des paramètres par l’opérateur.
OBS: L'appareil peut ou non placer et enlever la pièce à souder.
OBS: soudage automatique : terme normalisé par la CSA International. Reproduit avec l’autorisation de l’Association canadienne de normalisation (CSA), 178, boul. Rexdale, Toronto (Ontario), Canada M9W 1R3 (détentrice des droits d’auteur). La CSA décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L’information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA International.
OBS: soudage automatique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).