English (Welding and Soldering (Metals); Shipbuilding)
basic coating [correct]
OBS: Of welding electrode.
PHR: Graphite-basic, rutile-basic coating.
French (Soudage (Métal); Constructions navales)
enrobage basique [correct, masculine noun, standardized]; enrobage du type basique [correct, masculine noun]
DEF: Revêtement contenant des quantités notables de carbonate de calcium ou d’autres carbonates ainsi que du spath-fluor. Le caractère métallurgique de cet enrobage est basique. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Les enrobages basiques donnent une quantité moyenne de laitier dense qui souvent a une couleur brun ou brun foncé et un aspect vitreux. Ce type d’électrode est souvent utilisé en courant continu, en polarité positive, mais il existe des électrodes utilisables en courant alternatif. Le métal déposé étant très résistant à la fissuration à chaud et à froid, ces électrodes conviennent particulièrement pour de fortes épaisseurs et des structures très rigides en acier doux. Elles sont recommandées également pour souder les aciers faiblement alliés et les aciers dont la teneur en carbone et en soufre est supérieure à celle des aciers doux de bonne soudabilité.
OBS: enrobage basique : terme normalisé par l’Association française de normalisation (AFNOR).