English (Facilities and Equipment (Metal Joining))
torch tip [officially approved]
OBS: torch tip: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Équipement pour l'assemblage des métaux)
buse de chalumeau [feminine noun, officially approved]; bec de chalumeau [masculine noun]
CONT: Les chalumeaux soudeurs. Ces appareils reçoivent séparément l'acétylène et l'oxygène. Ils ont pour rôle de les doser, puis de les mélanger, de telle sorte qu'à la sortie de leur orifice terminal, appelé "buse" ou "bec", le mélange brûle en donnant une flamme soudante stable, dont la puissance calorifique soit adaptée à l'épaisseur à souder.
OBS: buse de chalumeau : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).