English (Mechanics; Drilling (Machine-Tooling); Aeronautical Engineering and Maintenance)
drill [correct, verb]
DEF: To pierce or bore a hole, passage, etc. in (anything).
CONT: Our students learn how to drill, countersink, form, and join sheet metal using various riveting techniques. [The] students are putting what they learned to practical use by doing a repair on a Cessna 310G engine cowling access door.
French (Mécanique; Perçage (Usinage); Aérotechnique et maintenance)
percer [correct, officially approved]
DEF: Traverser (un objet solide) ou commencer à (le) traverser en faisant un trou, une ouverture relativement petite.
CONT: A l'aide d’un dossier de montage et d’un plan mécanique, vous devrez assembler des actionneurs, des vérins et des commandes de vol. En fonction du matériel à monter, vous pourrez être ammené à effectuer en autres les ou une partie des taches suivantes : ajuster, coller, sertir, effectuer du cablage filaire ou composant, percer, mesurer à l'aide d’instrument de mesure, freiner, cabler, souder [...]
OBS: percer : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.