English (Tectonics)
pseudocraton [correct, see observation]
OBS: pseudocraton: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
pseudocraton [correct, see observation, masculine noun]
OBS: pseudocraton : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: pseudo-: Élément [...] qui indique généralement une désignation impropre ou approximative [...] et qui entre comme préfixe dans la composition de mots tirés du grec ou formés en français; la plupart sont écrits avec un trait d’union, lorsque le deuxième élément est libre. [...] L'abondance des composés observés dans quelques textes scientifiques dépouillés sur plusieurs années suggère la productivité indéfinie de cet élément; le fait qu'ils soient très généralement écrits avec un trait d’union manifeste la labilité de ces composés qu'il conviendrait normalement de souder.