English (Arc Welding)
keyhole welding [correct]
DEF: A welding technique in which concentrated heat penetrates the work piece leaving a hole at the leading edge of the weld. As the heat source moves on molten metal fills the hole forming a weld bead.
French (Soudage à l'arc)
soudage en trou de serrure [correct, masculine noun]; soudage par trou de serrure [correct, masculine noun]
DEF: Technique de soudage tirant parti de la puissance de pénétration de l'arc qui traverse la pièce à souder et forme un trou sur le bord avancé de la soudure. A mesure que la torche se déplace le long du joint, le métal coule vers l'arrière et referme le trou pour constituer le cordon.
OBS: Voir «Techniques de l’Ingénieur, B616,5,3».