English (Petroleum Technology - Equipment; Types of Ships and Boats)
ramp barge [correct]
French (Appareillage (Technologie pétrolière); Types de bateaux)
barge à plan incliné [feminine noun]
DEF: Barge de pose de tubes avec un long plan incliné ou un ponton arrière, articulée de façon que le tube se trouve en position verticale lorsqu'il arrive au fond de la mer et permettant de souder de longues sections de tubes.