English (Treatment of Wood)
charring-and-spraying treatment [correct]
DEF: Spraying preservative on charred wood while the latter is still hot from the torch.
French (Traitement des bois)
traitement par carbonisation et pulvérisation [correct, masculine noun]
DEF: Traitement du bois comportant une carbonisation superficielle de ce dernier avec une lampe à souder suivie immédiatement d’une pulvérisation de solutions de préservation.