English (Arc Welding)
semi-automatic welding [correct]; semiautomatic welding [correct]
DEF: Welding operation where the welding operator controls the sequences and adjusts various parameters as required.
French (Soudage à l'arc)
soudage semi-automatique [correct, masculine noun]; soudage semiautomatique [correct, masculine noun]
CONT: En soudage semi-automatique, le dispositif automatique de dévidage du fil est, soit incorporé à la torche, soit indépendant. Le système est plus maniable dans le second cas où le fil-électrode, le courant, le gaz de protection et, éventuellement, l’eau de refroidissement, passent dans une gaine flexible à canaux multiples. Le fil, de plus fort diamètre, est poussé par des galets striés ou à gorge tandis que, dans le premier cas, il est tiré. Le refroidissement se fait par l’air ambiant et la circulation du gaz inerte sur les torches utilisables jusqu’à 250 à 300 A et au-delà, par eau. Dans la buse terminant la torche de soudage, le fil-électrode est entouré d’un jet concentrique de gaz. En appuyant sur la détente (gâchette) du pistolet, on commande le courant, le gaz de protection et l’eau. Le fil-électrode démarre immédiatement après l’amorçage de l’arc.
OBS: Cette technique est dénommée «manuelle» par certains spécialistes qui considèrent, à juste raison, que le terme «semi-automatique» ne reflète pas la dextérité que le soudeur doit nécessairement posséder pour exécuter des assemblages satisfaisants.
PHR: Soudage semi-automatique MIG et MAG.