English (Welding and Soldering (Metals))
welding procedure specification [correct]; WPS [correct]; weld procedure specification [correct]; weld procedure specification data sheet
CONT: Welding Procedure Specifications. This is a simple instruction sheet giving details of how the weld is to be performed, its purpose is to aid the planning and quality control of the welding operation. ... A weld procedure specification may cover a range of thicknesses, diameters and materials, but the range must be specified and be compatible with the rest of the parameters on the document.
French (Soudage (Métal))
descriptif de mode opératoire de soudage [correct, masculine noun]; D.M.O.S. [correct, masculine noun]; fiche de procédure de soudage [feminine noun]; mode opératoire de soudage [masculine noun]
DEF: Formulaire sur lequel sont consignées toutes les opérations, les instructions et les informations techniques nécessaires pour assurer la répétitivité des paramètres, obtenir un assemblage soudé de qualité et réussir dans les meilleures conditions l’exécution d’un travail précis de soudage.
CONT: Le D. M. O. S. est le document de référence du coordonnateur en soudage, du soudeur, de l'inspecteur et du contrôleur lors de l'exécution et du suivi d’un joint soudé. Le D. M. O. S. est obligatoire et doit être présenté lors d’une qualification de mode opératoire de soudage et d’une qualification de personnel soudeur.