English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Hand Tools)
electrode grinder [correct]
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Outillage à main)
affûteur d'électrode [correct, masculine noun]
OBS: Outil servant à affûter les électrodes d’une soudeuse par points.