English (Metal Bonding)
steel strapping seal
French (Collage (Métal))
chape de feuillard
OBS: Pour les feuillards métalliques, la jonction des deux brins de feuillard après tension autour de la charge peut s’effectuer de plusieurs façons : par sertissage avec chapes, par emboutissage, par soudure par points.