English (Pipes and Fittings; Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply))
steel pipe [correct, officially approved]
CONT: Galvanized pipe - Steel pipe with a protective zinc coating. Used for supply of domestic water and waste and vent piping.
OBS: steel pipe: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Tuyauterie et raccords; Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau))
tuyau en acier [correct, masculine noun, officially approved]; tuyau d'acier [correct, masculine noun]
CONT: Les tuyaux en acier : on distingue les tuyaux soudés, réalisés par enroulement et soudure d’une tôle, et les tuyaux sans soudure, fabriqués soit par étirage, pour les petits diamètres, soit par perçage et laminage à chaud de demi-produits cylindriques. Les tuyaux d’acier doivent être protégés contre la corrosion.
OBS: tuyau en acier : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).