English (Welding and Soldering (Metals); Printed Circuits and Microelectronics)
soldering [correct, officially approved]
CONT: The most common reasons for circuits not working are poor soldering, incorrect components, poor design and component and PCB [printed circuit board] failure.
OBS: soldering: designation officially approved by the Electronics and Telecommunications Terminology Committee (CUTEL).
French (Soudage (Métal); Circuits imprimés et micro-électronique)
soudage [correct, masculine noun, officially approved]; soudure [correct, feminine noun]
CONT: Le montage de certaines pièces n’ est pas toujours si évident qu'il y paraît. Dans le cas des résistances, inductances et diodes notamment, il faut replier les broches [...] Par la suite, on peut les passer par les trous du circuit imprimé avant de procéder à la soudure sous le circuit [...]
OBS: soudage : désignation uniformisée par le Comité d’uniformisation des termes de l’électronique et des télécommunications (CUTEL).
Spanish (Soldadura (Metales); Circuitos impresos y microelectrónica)
soldadura [correct, feminine noun]
CONT: En montaje superficial, la soldadura debe proporcionar no sólo la conexión eléctrica sino también toda la fuerza mecánica necesaria para fijar el componente a la placa.