English (Botany)
gynostemium [correct]
DEF: A column formed by the junction of androecium and gynoecium (in orchids).
French (Botanique)
gynostème [correct, masculine noun]
DEF: [...] colonne fertile axiale de la fleur, résultant de la soudure des pièces fertiles de l'androcée et du gynécée, [chez les orchidées].