English (Musculoskeletal System)
non-union [correct]; nonunion [correct]
DEF: A failure of the ends of a fractured bone to unite.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
absence de soudure [correct, feminine noun]
CONT: L'absence de soudure est due à la non-consolidation des deux extrémités d’un os fracturé. Elle se manifeste par des douleurs persistantes et par une instabilité au foyer de la fracture.
Spanish (Sistema musculoesquelético (Medicina))
falta de unión de fractura [correct, feminine noun]; no unión de fractura [correct, feminine noun]; falta de unión [correct, feminine noun]; unión falsa [correct, feminine noun]; pseudoartrosis [correct, feminine noun]; falta de soldadura del hueso [correct, feminine noun]
CONT: La no unión de fractura o pseudoartrosis, consiste en que no ha existido cicatrización entre las partes de la fractura. El tratamiento de la falta de unión de una fractura, incluye la apertura del foco de fractura, extirpando el tejido blando cicatricial y haciendo un desbridamiento parcial del extremo del hueso y recolocando los fragmentos óseos. [...] Unión defectuosa de fractura, implica que la cicatrización ha tenido lugar pero los fragmentos de la fractura están en mala posición. El tratamiento de la unión defectuosa de una fractura, en general, conlleva el corte del hueso (osteotomía), la realineación del hueso, y habitualmente se añade algún tipo de fijación interna con o sin injerto de hueso. [...] La finalidad del tratamiento de una fractura es conseguir una unión segura y restablecer la función normal del hueso tan rápido como sea posible.