English (Welding and Soldering (Metals))
acid covering; acid coating
French (Soudage (Métal))
enrobage acide [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Revêtement contenant, outre de l’oxyde de fer et/ou de l’oxyde de manganèse, un pourcentage assez élevé de ferromanganèse et/ou d’autres désoxydants. Le caractère métallurgique de cet enrobage est acide.
OBS: Avec ce type d’enrobage [acide], le transfert de métal se fait par minuscules gouttelettes, de diamètres souvent inférieurs à 0, 1 mm, chacune entourée d’une fine pellicule de laitier. L'arc est très stable et la soudure bien lisse.
OBS: enrobage acide : terme normalisé par l’Association française de normalisation (AFNOR).