English (Radio Broadcasting; Radio Waves)
segment of the frequency spectrum
CONT: Special terminology has grown up to designate various segments of the radio-frequency spectrum from 30 hertz ... to 300 gigahertz.
French (Radiodiffusion; Ondes radioélectriques)
segment du spectre des fréquences [masculine noun]
CONT: Le spectre des fréquences du signal modulé, qui est la représentation de l'amplitude des diverses composantes de celui-ci en fonction de leur fréquence, se réduit à trois segments.