English (Audiovisual Techniques and Equipment)
noise reduction system [correct]; noise reducer
DEF: An electronic system for improving useful signal ratio over background noise.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
réducteur de bruit [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif électronique destiné à améliorer le rapport du signal utile sur un bruit de fond.
OBS: La plupart des systèmes fonctionnent selon le principe consistant à amplifier les fréquences dont l'amplitude n’ est pas assez grande pour couvrir le bruit de fond de la bande. Cependant, cette amplification, utilisée à l'enregistrement, modifie le spectre sonore de telle sorte qu'il faut effectuer l'opération inverse à la reproduction afin de rétablir l'équilibre original.