English (Telecommunications; Radiotelephony; Television (Radioelectricity))
frequency reuse [correct]; frequency re-use [correct]; reuse of frequencies
DEF: The ability to reuse channels on the same frequency which is possible due to the attenuation of the signals by distance.
CONT: Frequency reuse allows the discrete channels assigned to a specific cell (for example cell 1) to be used again in any cell which is separated from cell 1 by enough distance to prevent cochannel interference from deteriorating the quality of the service.
OBS: The frequency reuse concept is not only used in cellular radio telephone service but also in the television and radio industries.
French (Télécommunications; Radiotéléphonie; Télévision (Radioélectricité))
réutilisation des fréquences [correct, feminine noun]; réutilisation de fréquences [correct, feminine noun]
DEF: Emploi d’une même bande de fréquences pour transmettre simultanément des informations indépendantes, dans une station radioélectrique ou dans un système de radiocommunication, en vue d’améliorer l'utilisation du spectre radioélectrique.
CONT: La réutilisation de fréquences entre émetteurs distants qui permet de maximiser l’utilisation des fréquences tout en limitant les interférences. La zone de service est donc divisée en cellules adjacentes, chacune caractérisée par un émetteur- récepteur et un certain nombre de fréquences qui seront réutilisées dans des cellules distantes.
OBS: Dans les réseaux cellulaires de radiocommunication avec les mobiles, les mêmes bandes de fréquences sont employées dans des cellules suffisamment éloignées. Dans les radiocommunications spatiales, on emploie, par exemple, des polarisations orthogonales, la séparation angulaire de faisceaux étroits, ou l’espacement de plusieurs satellites au voisinage d’une même position orbitale.
Spanish (Telecomunicaciones; Radiotelefonía; Televisión (Radioelectricidad))
reutilización de frecuencia [feminine noun]
DEF: Capacidad de reutilizar canales en la misma frecuencia, lo cual es posible gracias a la atenuación de las señales por la distancia.