English (Remote Sensing; Electronic Devices)
RESSAC radar [correct]
French (Télédétection; Dispositifs électroniques)
radar d'étude du spectre d'une surface par analyse circulaire [correct, masculine noun]; radar RESSAC [correct, masculine noun]
OBS: Radar aéroporté en bande C, U. S. A.(4-8 GHz), conçu pour l'étude du spectre directionnel de la houle.