English (Acoustics (Physics))
band spectrum [correct]
French (Acoustique (Physique))
spectre de bande [correct, masculine noun]
CONT: Un son simple peut être décrit en fonction du spectre des sons purs, c'est-à-dire en fonction de ses composantes à son pur. Un son complexe est généralement décrit en fonction de son spectre de bande, c'est-à-dire de la répartition des pressions acoustiques situées dans une série de bandes de fréquences contiguës(généralement des octaves, des demi-octaves ou des tiers d’octave).