English (Telecommunications; Radioelectricity; Audio Technology)
industrial-scientific-medical band [correct]; industrial, scientific and medical band [correct]; ISM band
CONT: W-OFDM can deliver very high data rates across a limited range of radio spectrum, approximately 10 MHz in the unlicensed industrial-scientific-medical (ISM) bands at 900M Hz, 2.4 GHz and 5 GHz.
French (Télécommunications; Radioélectricité; Électroacoustique)
bande industrielle, scientifique et médicale [correct, feminine noun]; bande ISM [correct, feminine noun]
CONT: [...] la méthode W-OFDM permet des débits de transmission élevés sur une partie limitée du spectre des fréquences radio. Il n’ utilise qu'environ dix mégahertz de la bande «ISM», réservée aux applications industrielles, scientifiques et médicales, laquelle peut être utilisée sans autorisation préalable.